Неправитаизированная квартира, разъезд

Добрый вечер!

Мой отец проживает с супругой в своей квартире (назовем ее "квартира 1"), приобретенной до брака более 15 лет ( если это на что-то влияет).

Он хочет составить завещание на меня ( хотя у него есть еще двое сыновей), но с правом пожизненного пользования для своей супруги.

Они оба пенсионеры

В квартире прописан только он.

Супруга прописана в неприватизированной квартире ("квартира 2")

Ответственный квартиросъемщик ее бывший муж.

В квартире 2 пропиасаны:

Супруга моего отца

Ее бывший муж

Их общий сын

Жена сына

несовершеннолетний ребенок (сына и жены)

В квартире проживают:

Жена сына супргуи моего отца и их ребенок

Остальным она жить там не дает (крики, драки),

(с мужем они в ссоре )

Сын супруги отца находится в тюрьме.

Мой отец не хочет, что бы хоть часть "квартиры 1" попала в собственность сыну супруги.

Вопросы следущие:

Как можно приватизировать квартиру 2, если жена сына супруги отца против, остальные за.

Что лучше сделать отцу на меня, договор даренния или завещание на меня? Будет-ли его супруга (пенсионер) претендовать на нее (именно на собственность, а не на проживание)

Жене моего отца нужна только кавартира от него, но он ее жалеет. Я думаю купить ей квартиру в Красногорске., но как-то претендовать на долю квартиры 2, в случае ее приватизации. (?)

Как лучше оформить сделать сделку и какие пункты не возможно выполнить?

Хочется, что бы когда сын супрги возратится из мест заключения, у него был свой угол,

но стоимость даже маленьких квартир очень высока, думаю как решить этот вопрос...

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте! По уму лучше бы видеть документы, а так:

Как можно приватизировать квартиру 2, если жена сына супруги отца против, остальные за.

Жена супруги отца там зарегистрирована, значит если она фактически проживает, никак.

На приватизацию надо согласие всех проживающих.

В отношении перехода права собственности, лучше дарение (НДФЛ нет).

Уважаемый Никита! Доброй ночи! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

института прописки уж нет как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Без согласия всех проживающих зарегистрироваться Вы не сможете.

Точнее собственник, в принципе, может, но вполне по иску кого -либо из проживающих возможно анулирование таковой по судебному решению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Они оба пенсионеры

Никита

Здравствуйте.

Разобью ответ на две части по числу квартир.

Для начала в квартире 1 имейте в виду, что даже если будет завещание полностью на Вас, то нетрудоспособной супруге будет причитаться обязательная доля равная 1/2 той доле, которая могла бы ей причитаться по закону без завещания.

Что лучше сделать отцу на меня, договор даренния или завещание на меня? Будет-ли его супруга (пенсионер) претендовать на нее (именно на собственность, а не на проживание)

Никита

Договор дарения в данном случае лучше, право проживания может быть прямо прописано в договоре.

Мой отец не хочет, что бы хоть часть «квартиры 1» попала в собственность сыну супруги.

Никита

При дарении никакая доля не попадет, при завещании только через обязательную долю после смерти супруги.

Как можно приватизировать квартиру 2, если жена сына супруги отца против, остальные за.

Никита

Во второй квартире проблема именно в том, что приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Поэтому пока не будет согласия, ее не приватизировать.

но стоимость даже маленьких квартир очень высока, думаю как решить этот вопрос...

Никита

Подумайте о комнате. Ведь при таких обстоятельствах сыну, который в местах лишения свободы практически вообще ничего не светит. А так будет хотя бы комната.

А если один человек, которому я куплю комнату, выписывается, а я прописваюсь вместо него, тогда доли не изменятся, верно? В данном случае это будет возможно?

Никита

А как это изменит ситуацию с отсутствием согласия одного из зарегистрированных? При этом действительно Вас могут просто не зарегистрировать ввиду недостаточности учетной нормы. По Москве она составляет:

4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

Поэтому смотрите насколько это возможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приватизировать квартиру без согласия одного из проживающих невозможно.

При этом Вы так же не сможете претендовать на долю, так как там не проживаете на законных основаниях. Но с учётом сказанного выше приватизация под вопросом..

Если она там реально не проживает, то можно в судебном порядке признавать Ее утратившей право пользования жилым помещением, а потом только приватизировать.

Пусть отец дарит Вам квартиру, иначе его жена будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нет, прописаться можно с согласия всех проживающих

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Да, если все дадут согласие на вселение, то Возможно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Как можно приватизировать квартиру 2, если жена сына супруги отца против, остальные за.

Никита

Здравствуйте!

никак, приватизация дело добровольное и производится по согласию всех зарегистрированных лиц.

Что лучше сделать отцу на меня, договор даренния или завещание на меня? Будет-ли его супруга (пенсионер) претендовать на нее (именно на собственность, а не на проживание)

Никита

дарение. при завещании она будет вправе получить обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Жене моего отца нужна только кавартира от него, но он ее жалеет. Я думаю купить ей квартиру в Красногорске., но как-то претендовать на долю квартиры 2, в случае ее приватизации. (?)

Никита

претендовать на долю при приватизации Вы можете только при регистрации в ней.

Как лучше оформить сделать сделку и какие пункты не возможно выполнить?

Никита

прописать в дарении право супруги пользоваться квартирой после ее дарения.

Никита
Клиент, г. Москва

я могу как-то прописаться в квартире, с согласия половины прописаных жильцов квартиры ( в том числе ответственного квартиросъемщика )

Никита

требуется согласие всех совершеннолетних и наймодателя. поэтому вряд ли.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Как можно приватизировать квартиру 2, если жена сына супруги отца против, остальные за.

Никита

Приватизировать квартиру можно только на всех зарегистрированных в квартире лиц и с их согласия. Без согласия невозможно приватизировать.

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда РФ  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Единственный вариант — попытаться выписать  в судебном порядке супругу сына вашей мачехи, но для этого нужны веские основания.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Что лучше сделать отцу на меня, договор даренния или завещание на меня? Будет-ли его супруга (пенсионер) претендовать на нее (именно на собственность, а не на проживание)

Никита

Можно договор дарения с условием пожизненного проживания его супруги в ней. Можно изложить волю отца в завещании.

Жене моего отца нужна только кавартира от него, но он ее жалеет. Я думаю купить ей квартиру в Красногорске., но как-то претендовать на долю квартиры 2, в случае ее приватизации. (?)

Никита

Пока квартира неприватизирована никаких сделок с долей невозможно произвести, это исключено, поскольку она не в собственности. Распоряжаться имуществом может только собственник в силу ст.209 ГК РФ.

Как лучше оформить сделать сделку и какие пункты не возможно выполнить?

Никита

Какую конретно сделку?

Хочется, что бы когда сын супрги возратится из мест заключения, у него был свой угол, но стоимость даже маленьких квартир очень высока, думаю как решить этот вопрос...

Никита

Он также после выписки может прописаться в данную квартиру, если его еще не выписали.

Желаю удачи!

я могу как-то прописаться в квартире, с согласия половины прописаных жильцов квартиры ( в том числе ответственного квартиросъемщика )

Никита

Только с согласия всех зарегистрированных в данной квартире.

А если один человек, которому я куплю комнату, выписывается, а я прописваюсь вместо него, тогда доли не изменятся, верно? В данном случае это будет возможно?

Никита

Да.