Нужна ли доверенность для ребенка в поездку в Санкт-Петербург без родителей?

Добрый Вечер!

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителя для путешествия и заселения в гостиницу ребенка 17-ти лет в Санкт-Петербург с сопровождающим лицом,но не являющимся родственником?

, Ксения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

«ребёнок» такого возраста вправе путешествовать самостоятельно, без сопровождения третьих лиц. Никаких доверенностей не требуется.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Нет, доверенность не нужна.

и заселения в гостиницу ребенка 17-ти лет в Санкт-Петербург с сопровождающим лицом, но не являющимся родственником?

Ксения

В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

21. Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

С гостинице проблем не будет. Сопровождающие не нужны так как 17 лет.