Нужно ли писать в суд заявление о прекращении исполнительного производства?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая, судом 05.09.2014 вынесено постановление об админ. правонарушении ч. 1 ст. 12.26 КоАП ( 1,5 лишения + 30000) . Постановление вступило в силу 15.09.2014. Права сдал в ГИБДД и ждал приставов для оплаты штрафа. К ПРИСТАВАМ 18.11.2014 ПОСТУПИЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, А 10.12.2014 ПРИСТАВАМИ БЫЛО ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ПО СОТСОЯНИЮ НА 26.07.2017 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГДЕ Я ЯВЛЯЮСЬ СТОРОНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТСУТСТВУЮТ (это всё из ответа на моё заявление в УФССП). Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" ч. 7 ст. 21 срок предъявления мне исполнительного документа по админ. правонарушению два года и приставы этот срок пропустили.

Завтра иду в ГИБДД забирать права. Штраф в базе ГИБДД висит. И в выдаче в/у мне скорее всего откажут на основании ч. 4.1 ст. 32.6 в части неоплаченного штрафа (экзамен и мед.справка есть) Но я немного подготовился. Написал заявление, в нем сослался на ч. 1 ст. 31.9; на ч. 1 и 2 ст. 1.7. На то, что норма об оплате всех штрафов введена с 15.11.2014, а постановление в отношении меня вступило в законную силу 15.09.2014. Очень надеюсь что права отдадут, а там посмотрим. Конечно, очень бы хотелось узнать Ваше мнение на этот счёт.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Вы достаточно подготовились для встречи с ГИБДД. В том случае если вам откажут в выдаче прав, то изложите свои доводы в письменном виде, приложите документы. И подайте через канцелярию начальнику. Если ваш вопрос в ГИБДД не решится в вашу пользу, то обращайтесь в прокуратуру на нарушение законодательства сотрудниками ГИБДД.

Вторая позиция состоит в том, что необходимо исполнить решение суда. В вашем случае оплатить штраф. Ждать приставов для оплаты штрафа не следовало

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю Вас за ответ! И со второй позицией тоже согласен. Но тут тоже всё было не просто. Живем в Крыму. Когда судья выносил постановление, в нём (в постановлении) указал реквизиты для оплаты. Указал реквизиты суда, а не ГИБДД!!! Так как сам судья не знал куда нужно будет уплатить штраф. Смена государства, правил и т.д. Сам судья сказал ЖДИТЕ ПРИСТАВОВ, чтоб не получилось что деньги вы заплатите, а штраф не будет погашен (деньги попросту потеряются). Я ждал, ждал, (месяца три) не дождался решил оплатить без приставов. Но казначейские счета указанные в постановлении схлопнулись (были к тому времени закрыты). Открыли новые счета, российские. Но российская платёжная система при оплате штрафа требует 20-ти значный код постановления. А у меня восемь цифр через дробь. Банковские сотрудники сказали что такая оплата не пройдет. Я и к приставам ходил чтоб дали новый код для постановления и в ГИБДД ходил, везде от меня отмахивались, мол ничего не знаем, помочь ничем не можем. Честно, за свой проступок стыдно. Больше никогда такого не повторится. Благодарю Вас за ответ. С уважением, Андрей.

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении вам порядка исполнения решения изложив вышеизложенные доводы.