Если есть судимые родственники, могут ли отказать при приеме на работу?

Здравствуйте.

Есть судимые близкие родственники.

На какой гос.службе спрашивают о судимостях родственниках?

Спрвшивают ли об этом в коммерческих организациях?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

судимость родственником запрашивают для необходимости зачисления на определенную должость в гос органах или должность указанную в законодательстве РФ

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Поконкретней, пожалуйста

Василий Русских
Юрист, г. Абакан

В органах внутренних дел, прокуратуре, фсб, обязательно потребуются сведения о родственниках имеющих судимость. В коммерческих организациях таких требований не установлено, но на усмотрение работодателя могут запросить справку из мвд.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

О наличии судимых родственников спрашивают и проверяют в основном в системе МВД, органах прокуратуры, исполнительной системы, ФССП и судебной системы.

В коммерческих организациях такие вопросы звучат при анкетировании соискателя вакансии.

В общем судимость родственников играет отрицательную роль только при приёме на работу в правоохранительные органы. В остальных случаях не имеет большого значения.

На таможню устроиться очень сложно, там «свой фильтр», а в налоговую вполне реально.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Говорят, что вся гос.служба для меня закрыта из-за судимости отца.

Александр Бутяев
Юрист

Добрый день !

По закону судимость родственников на трудоустройство не влияет (кроме ФСБ и пр спецслужб)! Однако, на практике все по другому. В случае наличия судимостей у близких родственников трудоустроиться на любую должность в государственной или муниципальной службе будет очень проблематично. В правоохранительные структуры вход вообще закрыт. В коммерческие структуры по усмотрению руководителя!

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

На любой государственной/военной службе проверяют родственников на наличие судимостей. Проверяют только близких родственников, к категории которых в соответствии ст.5 УК РФ относятся  — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Даже в случае погашенной и снятой судимости родственника, либо прекращению в отношении него УД по нереабилитирующим основаниям — это будет являться основанием для отказа в приеме на службу.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Странно, потому что сам мой родственник трудится на гос.службе.

Да, и как мне кажется, такой вопрос только при оформленит гос.тайны случается

Например, служба в МВД (по аналогии и другие органы и госслужба):

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.