Какой порядок расселения из аварийного жилья собственника?

Здравствуйте! Я и моя дочь 15 лет и дочь 5 лет (только прописана) являемся собственниками 2-х комнат жилой площадью 27 кв.м. (по свидетельству государственной регистрации права доля27/208)в коммунальном многоквартирном доме, признанным аварийным. В квитанции об оплате квартиры пишут: жилая 27, доля общей площади 40, 08 кв. м. При расселении нам предложили 1 ком.квартиру общей площадью 29 кв.м. На квартиру какой общей площадью я имею права 29 или 40 кв.м.? Заранее Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Самара
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3) отвечать установленным требованиям;

4) находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Верховный суд РФ по поводу выселения и предоставления другого жилого помещения в связи со сносом дома указал, что другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Под иными обстоятельствами понимаются, например, предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, или невозможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов).

Таким образом, при предоставлении вам другого жилого помещения его общая площадь должна быть равнозначна площади прежней квартиры.