Если не буду оплачивать патент, депортируют ли меня из РФ?

Здравствуйте я все месяцы платил за патент хоть не работаю не где. Планирую где-то 15 сентября уехать из России. Зато что я не буду за сентябрь не платить мне не депортируют?

, Анвар, г. Ростов-на-Дону
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет Вас не депортируют и не произведут в отношении Вас административное выдворение (через суд), поскольку Вы по патенту продлили срок пребывания до определённой даты, до которой и можете легально пребывать в РФ по месту постановки на миграционный учёт. Главный документ в данном случае — это уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о продлении срока пребывания в миграционной карте. А патент даёт право на ведение трудовой деятельности. При его неоплате (авансовый НДФЛ) он теряет юридическую силу и считается недействительным, вследствие чего работать в РФ по нему уже нельзя. Если Вы не работаете, то для Вас это не имеет никакого значения.