Алименты от мужа в пользу супруги после развода

Мне 57. С 1993 года я являюсь инвалидом второй, затем с 1995 года 3 группы, но работала до 56 лет. Сейчас чувствую себя очень плохо. В 2009 году муж завел другую семью и подал на суд на развод. По первому суду, так как я была не согласна на развод, его отложили на месяц. На второй суд я не пошла, хотя у меня была повестка. О результате решения второго заседания суда меня не известили, но муж утверждает, что нас тогда развели. Я свидетельства о разводе не получала. Могу ли я сейчас подать на суд на взыскание алиментов в мою пользу?

, Валентина, г. Самара
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валентина,

Согласно статье 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом для того, чтобы взыскивать алименты с бывшего супруга является тот факт, что супруг должен иметь возможность содержать второго супруга, а Вы должны реально нуждаться в получении алиментных сумм.

Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо, конечно, за ответ, но все что я в нем прочла, написано в семейном кодексе. Мне непонятно, с какого времени считается наш брак расторгнутым? Действительно ли он расторгнут, если муж подавал на суд, и он был, но меня о принятом решении суда: расторгнуть брак, никто не известил?

И еще: а нет ли каких либо других норм права бывших супругов. Почему в нашей стране прожив с мужем 26 лет, больная женщина остается одна и не получает с него ни копейки, а мужчина находит себе молодую особу и содержит ее?

Ваш брак расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу. Если Вы были извещены о судебном заседании, но не явились, суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие. В 2009 году решение вступало в законную силу через 10 дней после его вынесения.  Чтобы получить свидетельство о расторжении брака, Вам необходимо обратиться на судебный участок, к мировому судье, вынесшему решение о расторжении брака, получить выписку из решения суда и с ней и оплаченной госпошлиной обратиться в ЗАГС, где Вы получите свидетельство о расторжении брака.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!