Можно ли отцу оформить больничный по уходу за ребенком?

добрый день, я нахожусь на больничном по беременности и родам(ребенку 2месяца), заболел старший ребенок (5лет) может ли папа оформить больничный по уходу за ним?

, Анна, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Да, может! Пусть оформляет по уходу за ребенком.

В больнице отцу отказали в больничном, мотивируя тем, что мать на больничном может ухаживать за двумя детьми и второму родителю не положен больничный. Законно ли это?

Анна

они не правы! Вы можете мотивировать оформление Больничного уже тем, что второму ребенку необходима будет врачебная помощь, возможно амбулаторная или стационарная

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Да, конечно может.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Больничный по уходу за ребенком может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/po-uhodu-za-rebenkom/©

Анна
Клиент, г. Краснодар

В больнице отцу отказали в больничном, мотивируя тем, что мать на больничном может ухаживать за двумя детьми и второму родителю не положен больничный. Законно ли это?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Закон не запрещает оформление листка нетрудоспособности на отца, когда мать находится на больничном по беременности и родам. Согласно статье 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Членами семьи, согласно Семейного кодекса РФ (статья 2), являются супруги, родители и  дети:

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ваш супруг может оформить на себя больничный лист, если он будет осуществлять фактический уход за ребенком. С уважением, Татьяна.

В больнице отцу отказали в больничном, мотивируя тем, что мать на больничном может ухаживать за двумя детьми и второму родителю не положен больничный. Законно ли это?

Анна

Нет, такой отказ неправомерен.

Есть ли список болезней для отказа в больничном листе с ребенком 5 лет? (у нас Ветряная оспа)

Анна

Нет, отказать в оформлении листа нетрудоспособности из-за ветряной оспы врач не вправе.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Ни где официально не указан отказ в выдаче такого документа папе на второго ребенка. Так как отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, то он в праве посетить педиатра, и попросить выписать на него больничный на второго ребенка.

Ведь в семье не один ребенок а 2-ва требующих одновременного ухода.  Вы занимаетесь малышом, а папа должен ухаживать за больным старшим, который тоже требует ухода в данный момент.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Есть ли список болезней для отказа в больничном листе с ребенком 5 лет? (у нас Ветряная оспа)

Нет такого списка нет. Я не встречала. Ветрянка — она и оформляется больничным. Да же если два ребенка подряд идут с таким диагнозом, сначала один больничный потом второй, на второго ребенка, если конечно на него не оформлен как у вас отпуск мамы по уходу,