8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск за свой счет после декрета?

Добрый день! Ситуация следующая. Моему единственному ребенку в сентябре будет 3 года, я должна выйти на работу, место в садике выделили. Но недавно мы окончательно поняли, что у ребенка задержка речевого развития (эхолалия, которую относят к проявлениям аутистических черт). Соответственно, я должна как минимум год, а то и два, бороться за здоровье ребенка и попытаться вытянуть его из этого состояния: хождение по врачам-психиатрам, психологам, логопедам-дефектологам, усиленные развивающие занятия и т.д. Кроме меня, сидеть с малышом некому, папа работает. В садик на несколько часов в день ребенок будет ходить. При этом, пока я была в декрете, ликвидировали отдел, в котором я работала. Увольняться я не хочу. Мне необходим отпуск за свой счет, как я понимаю. Может ли работодатель отказать мне в этом? Есть ли какие-то другие способы, чтобы не уволили. Будет ли идти трудовой стаж во время отпуска за свой счет? Если отпуск не дадут и мне придется уйти с работы, имею ли я право на какие-то вылаты в связи с ликвидацией отдела?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению все что после 3 лет только по согласованию с руководством.  Они вправе отказать.  Кроме того законодательно не предусмотрены длительный отпуск за свой счет. Если будет ликвидация вас должны предупредить за два месяца и после увольнения вам будут платить 3 месяца 

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Добрый день!

Отпуск  без сохранения заработной платы (за свой счет) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставляется по письменному заявлению работника, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч.1 ст. 128 ТК РФ). Следовательно, просьба работника о предоставлении отпуска  за свой счет может быть и н удовлетворена. Исключение составляют случаи, предусмотренные ТК РФ (ч.2 ст. 128 ТК РФ), в которых работодатель обязан предоставить такой отпуск. Это: участники ВОв, работники пенсионеры по старост, работники инвалиды, родители и супруги военнослужащих, погиших в следствии ранения, увечья и т.д. и др. случае, под которые вы не подходите.

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никаких компенсаций вам не положено. Если же Вас уволят в связи с сокращением штата, тог да да.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.08.2017