Председатель изменил границы и площади дачных участков

Председатель садоводческого общества заказал межевание инженерной организации,они сделали новые планы,которые на некоторых участках не совпадают.Уведомили через публикацию в газете (местное муниципальное СМИ,которое вообще никто никогда не читает). Теперь говорят,что нас всех должным образом оповестили,что отменить даже в суде мы ничего не сможем. Действительно без вариантов?(( на руках есть договор купли-продажи дачи с указанием первоначальной площади? Есть ли шанс восстановить первоначальную площадь ?

, Анна, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вам ничего не надо восстанавливать, поскольку права собственности на землю Вас никто не лишал. У Вашего участка есть кадастровый номер, его границы определены кадастровым планом, соответственно, при необходимости Вы можете вынести границы участка в натуре (т.е. поставить межевые столбики). Вы — собственник. Председатель не имеет права лишать Вас права пользоваться своей собственностью, в противном случае с его стороны — это самоуправство, за которое законом предусмотрено наказание вплоть до уголовного.

Тот факт, что председатель сделал новый план, скорее всего, эти действия могут касаться общего  земельного участка, занимаемого СНТ. Если у Вас решили часть участка отрезать под общие нужды, то пусть это делают  через сервитут (обременение), на который Вы можете дать согласие или отказать по своему усмотрению.

Если по новому плану часть участка не попала в общие границы земельного участка СНТ, то это проблема другой юридической природы. Здесь придется «выяснять отношения» с администрацией поселения, которая выделяла земли под садоводство. И то, такая необходимость может возникнуть только в том случае, если кто-то решит эту часть участка занять.