8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли жильцы дома закрывать детскую площадку на замок?

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Все лето ходим гулять на детскую площадку к соседнему дому. Недавно там поставили новую площадку. Туда ходит очень много детей, в том числе и из других домов. Дети подружились и им нравится там играть. Не так давно жильцы дома, у которого стоит площадка стали нам выгонять: мол, это наш дом и наша площадка, вам тут делать нечего. А сегодня они поставили забор и закрыли двери. Скажите, пожалуйста, имеют ли они права на данные действия? Если да, то по какому закону? А если нет, то куда обращаться?

, Ксения, г. Пермь
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Вам надо написать обращение в местную администрацию. Придомовая территория может являться общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Но сколько метров? передавалась она им в собственность или нет? за чей счет строилась детская площадка? — на эти вопросы  может ответить только администрация.

Если детская площадка строилась за счет средств города — то пользуются все.

Если ее строили жильцы одного дома, но находится она на городской земле — то препятствовать нахождению на этом земельном участке другим горожанам они не имеют права, иными словами площадкой тоже пользуются все.

 Если строилась за счет жильцов и стоит на их земле, то да, они определяют порядок пользования своей собственностью (но этот вариант маловероятен, т.к. радиус придомовой территории обычно не так велик).

Поэтому администрацию можно просить разобраться и принять меры к обеспечению доступа на детскую площадку всех желающих. В зависимости от ответа администрации можно потом определяться в дальнейших действиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
, вопрос №4080824, Тамара, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
Здравствуйте,могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
, вопрос №4079807, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?
Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо
, вопрос №4079504, Инга, г. Петрозаводск
700 ₽
Недвижимость
Могут ли сделку признать не действительной?
Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое . Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?
, вопрос №4079010, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017