Могут ли жильцы дома закрывать детскую площадку на замок?

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Все лето ходим гулять на детскую площадку к соседнему дому. Недавно там поставили новую площадку. Туда ходит очень много детей, в том числе и из других домов. Дети подружились и им нравится там играть. Не так давно жильцы дома, у которого стоит площадка стали нам выгонять: мол, это наш дом и наша площадка, вам тут делать нечего. А сегодня они поставили забор и закрыли двери. Скажите, пожалуйста, имеют ли они права на данные действия? Если да, то по какому закону? А если нет, то куда обращаться?

, Ксения, г. Пермь
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Вам надо написать обращение в местную администрацию. Придомовая территория может являться общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Но сколько метров? передавалась она им в собственность или нет? за чей счет строилась детская площадка? — на эти вопросы  может ответить только администрация.

Если детская площадка строилась за счет средств города — то пользуются все.

Если ее строили жильцы одного дома, но находится она на городской земле — то препятствовать нахождению на этом земельном участке другим горожанам они не имеют права, иными словами площадкой тоже пользуются все.

 Если строилась за счет жильцов и стоит на их земле, то да, они определяют порядок пользования своей собственностью (но этот вариант маловероятен, т.к. радиус придомовой территории обычно не так велик).

Поэтому администрацию можно просить разобраться и принять меры к обеспечению доступа на детскую площадку всех желающих. В зависимости от ответа администрации можно потом определяться в дальнейших действиях.