Могу ли я, работая с юристом в Челябинске, взыскать алименты с бывшего супруга в другом регионе?

могу ли я ,работая с юристом в Челябинске, взыскать алименты с бывшего супруга находящегося в другом регионе?

, Алия Набиуллина, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Конечно можете! Вы же юрист.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете, если Челябинск — Ваше место жительства.

Согласно общему правилу, в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете работать с юристом в Челябинске, поскольку иски о взыскании алиментов могут быть поданы Вам по месту Вашего жительства.

Обстоятельство нахождения бывшего супруга в другом регионе Вам не препятствует и решение может быть вынесено и без его участия, но с надлежащим уведомлением о дате судебного заседания.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алия, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Алия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!