Сколько исправлений допустимо в трудовой книжке?

Добрый день! Оформляясь на досрочную трудовую пенсию, стала запрашивать справки со всех мест работы (две школы) и обнаружился тот факт, что по приказам в обоих учреждениях записаны одни должности, а фактически в трудовой - другие. Например, по приказу: "принята учителем английского языка и музыки в начальных классах", а в трудовой: "принята руководителем кружков английского языка и музыки". Или по приказу запись: "Установлен 8 разряд по ЕТС педагогу-организатору", а в трудовой: " Установлен 8 разряд по ЕТС. Освобождена от должности учителя трудового обучения. Назначена старшей вожатой". В книге приказов приказа о назначении старшей вожатой вообще нет, я ею никогда не работала. а об освобождении от обязанностей учителя трудового обучения есть отдельный приказ за другим номером. В общей сложности, нужно внести 5 поправок в трудовую книжку. Боюсь, что в пенсионном фонде в связи с этим у меня будут проблемы. Допустимо ли такое количество исправлений? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

п.30 части 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Запись отменяется и вносится правильная запись. Если закончилась трудовая книжка, то заводится вкладыш.

Марина
Клиент, г. Краснодар

есть какие-то ограничения в количестве исправлений?

Конкретных ограничений нет. Заводят вкладыш, если не умещают в трудовую или в предыдущий вкладыш.