Уборка и ремонт прилегающей территории в случае аренды

Являюсь арендатором помещения в Московской области г.Балашиха .

С арендодателем произошол спор на тему - кто должен убирать и ремонтировать прилегающую территория .

Договор аренды ограничивается только стенами арендованного помещения , уборка и ремонт договором не обговорены .

Собственником помещения является арендодатель.

Какой закон ( статья закона) регламинтирует данный вопрос .?

, Роман, г. Балашиха
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Права арендатора регламентированы Граждански кодексом Российской Федерации.

Часть 1 ст. 615 ГК РФ — арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно положений ст. 616 ГК РФ — арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что читайте договор аренды. Арендодатель вы можете и обязаны осуществлять только те права и обязанности, которые передал Вам собственник имущества. Если в договоре нет пункта об обязанности осуществления уборки прилегающей территории, Вы не обязаны это делать.

Арендуемое Вами помещение расположено на земельном участке (в границах арендуемого помещения). В данной ситуации применима аналогия права.

Верховный суд Российской Федерации в определении от 12 марта 2015 г. по делу № А09-10816/2013 указал — «Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает. В данном случае указанная обязанность возложена решением органа местного самоуправления».

Узнайте у собственника арендуемого помещения заключал ли он договор с муниципалитетом на уборку прилегающей территории, если заключал и не передал данное право Вам по условиям договора аренды, то он и должен осуществлять уборку прилегающей территории.