8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уборка и ремонт прилегающей территории в случае аренды

Являюсь арендатором помещения в Московской области г.Балашиха .

С арендодателем произошол спор на тему - кто должен убирать и ремонтировать прилегающую территория .

Договор аренды ограничивается только стенами арендованного помещения , уборка и ремонт договором не обговорены .

Собственником помещения является арендодатель.

Какой закон ( статья закона) регламинтирует данный вопрос .?

, Роман, г. Балашиха
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Права арендатора регламентированы Граждански кодексом Российской Федерации.

Часть 1 ст. 615 ГК РФ — арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно положений ст. 616 ГК РФ — арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что читайте договор аренды. Арендодатель вы можете и обязаны осуществлять только те права и обязанности, которые передал Вам собственник имущества. Если в договоре нет пункта об обязанности осуществления уборки прилегающей территории, Вы не обязаны это делать.

Арендуемое Вами помещение расположено на земельном участке (в границах арендуемого помещения). В данной ситуации применима аналогия права.

Верховный суд Российской Федерации в определении от 12 марта 2015 г. по делу № А09-10816/2013 указал — «Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает. В данном случае указанная обязанность возложена решением органа местного самоуправления».

Узнайте у собственника арендуемого помещения заключал ли он договор с муниципалитетом на уборку прилегающей территории, если заключал и не передал данное право Вам по условиям договора аренды, то он и должен осуществлять уборку прилегающей территории.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли она сдать в нем комнату в аренду
Добрый вечер! Моя жена, зарегистрированная в Москве, является пенсионеркой и владелицей зарегистрированного жилого дома в Подмосковьи. Может ли она сдать в нем комнату в аренду. Если это возможно, должна ли она для минимизации налогов зарегистрироваться в качестве самозанятой. Не лишается ли она при этом московской доплаты к пенсии и других социальных льгот - скидки на кап. ремонт проезд, путевки и т.п. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3963720, Генрих, г. Москва
Земельное право
Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для
Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии должна быть отмостка от межи с соседом. Если на нашей территории стоит соседский гараж, и крыша его свисает на мой земельный участок ещё больше, чем его строение, в данном случае гараж аварийный и самовольный. Данный сосед сделал отмостку впритык к моему заборному фундаменту. Данный соседский гараж стоит не заглублённым в землю, и плывёт на мою территорию. Из-за чего сосед сделал отмостку к своему гаражу и привязал её вплотную к моему заборному фундаменту, для крепления его гаража к моему заборному фундаменту.От чего мой заборный фундамент лопается ,так как соседское строение гараж разносит в стороны, ломается по центру и создаёт напряжение на мой заборный фундамент. Из-за чего мой заборный фундамент треснул уже в трёх местах.
, вопрос №3962102, Елена, Минск
Земельное право
Здравствуте скажите пожалуйста могу ли я препетствовать соседям через дом ездить на машине прилегающей территории к моему участку, хотя территория муципальная
Здравствуте скажите пожалуйста могу ли я препетствовать соседям через дом ездить на машине прилегающей территории к моему участку ,хотя территория муципальная
, вопрос №3961784, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как будет делиться квартира в случае развода
Мне в 2020 году родители подарили квартиру. Впоследствии я женился, родился ребенок. В феврале 2023 года наша семья приобрела новую квАртиру за 5350000 рублей, взяв семейную ипотеку 4000000 с внесением маткапитала в первоначальный взнос. В мае я продал свою старую квартиру за 4700000 и внес в погашении ипотеки 3200000 и оставив на ремонт квартиры новой 1500000. Сейчас с супругой не очень хорошие отношения . Как будет делиться квартира в случае развода. Ипотеку закрою в течении года Заранее спасибо.
, вопрос №3960854, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день полтора месяца назад отдал телефон в сервестный центр, все сделали ремонт был сложный делали
Добрый день полтора месяца назад отдал телефон в сервестный центр , все сделали ремонт был сложный делали неделю , после получение проходит две недели и телефон стал глючить выключаться без павр банка не мог находиться сразу выключался , отнес по гарантии провели диагностику начали ремонтировать , и приходят к итогу что он начинает работать и сам ломается , сказали пару раз попробуют ещё и будем решать по другому этот вопрос , я хочу узнать возместят ли мне деньги за телефон и ремонт ведь цена в 10 тысяч на дороге не завалялось.
, вопрос №3960207, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017