8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик уклоняется от заключения договора, а денежные средства заблокированы на площадке

Добрый день!

Ситуация такая, наша компания участвовала в тендере опубликованном на сайте госзакупок№31705220995. Подача заявок происходила по средствам ЭТП http://оптима-этп.рф.

Заказчиком предусмотрено 4 лота, в 3 участвовала наша компания. Для участия в данной закупке мы прошли регистрацию на указанной ЭТП и перечислили денежные средства для того что бы нам ьыла предоставлена возможность подать заявку, оператору площадки, в связи с требованиями конкурсной документации. 5000 рублей на каждый лот.

Оператор площадки заявил, что данные денежные средства списываются с победителя конкурса и не возвращаются, а в случае проигрыша мы сможем вернуть денежные средства.

В итоге наша компания выиграла конкурс. Об этом пришло уведомление от оператора площадки. Мы общались заказчиком на предмет заключения договора. Но в один момент все телефоны заказчика перестали отвечать. Номер телефона оператора площадки так же не доступен. Мы ждем и пытаемся дозвониться уже 2 недели. Нет ни какой обратной связи. Получается что заказчик уклоняется от заключения договора. Договора по факту нет. А денежные средства на площадке заблокированы. Как можно их вернуть?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.необходимо читать положение о закупке и треьования документации. В случае если формулировки в документации и положении о закупке не позволяют заказчику от заключения контракта, то есть смысл попробовать обратиться в уфас. Либо в суд. Нужно изучить все документы и только после этого можно будет заняться вашим вопросом. Это не бсплатно, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

У вас закупка по 223-ФЗ или коммерческая закупка?

Вы можете обратиться с иском в суд о понуждении заказчика заключить договор в порядке ст.445 ГК РФ.

Согласно ст.445 ГК РФ 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
 

В случае если на ваше предложение о заключении договора не ответят, обращайтесь в суд.

Также для более полной и верной консультации нужно смотреть положение о закупке и понимать функционал сайта.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что это закупка не является конкурсом и ее проведение не регламентируется ст 447-449 ГК РФ и ст.1057-1061 ГК РФ, соответственно не накладывает на заказчика обязательства по заключению договора. да мы и не хотим его к этому принуждать. У нас деньги на площадке зависли, т.к. на площадке договор " как бы заключен". Мы его не подписывали, заказчик ему такой статус присвоил. А по регламенту площадки деньги списываются с победителя. Но договра на самом деле нет. Ни кто не отвечает на звонки. Все телефоны площадки и заказчика "недоступны".

Куда нам жаловаться в ФАс или в суд?

Дело в том, что это закупка не является конкурсом и ее проведение не регламентируется ст 447-449 ГК РФ

Ирина

С чего вы взяли что не распространяется? Данные нормы распространяются на все виды торгов в том числе на коммерческие закупки.

У вас коммерческая закупка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017