Заказчик уклоняется от заключения договора, а денежные средства заблокированы на площадке

Добрый день!

Ситуация такая, наша компания участвовала в тендере опубликованном на сайте госзакупок№31705220995. Подача заявок происходила по средствам ЭТП http://оптима-этп.рф.

Заказчиком предусмотрено 4 лота, в 3 участвовала наша компания. Для участия в данной закупке мы прошли регистрацию на указанной ЭТП и перечислили денежные средства для того что бы нам ьыла предоставлена возможность подать заявку, оператору площадки, в связи с требованиями конкурсной документации. 5000 рублей на каждый лот.

Оператор площадки заявил, что данные денежные средства списываются с победителя конкурса и не возвращаются, а в случае проигрыша мы сможем вернуть денежные средства.

В итоге наша компания выиграла конкурс. Об этом пришло уведомление от оператора площадки. Мы общались заказчиком на предмет заключения договора. Но в один момент все телефоны заказчика перестали отвечать. Номер телефона оператора площадки так же не доступен. Мы ждем и пытаемся дозвониться уже 2 недели. Нет ни какой обратной связи. Получается что заказчик уклоняется от заключения договора. Договора по факту нет. А денежные средства на площадке заблокированы. Как можно их вернуть?

, Ирина, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.необходимо читать положение о закупке и треьования документации. В случае если формулировки в документации и положении о закупке не позволяют заказчику от заключения контракта, то есть смысл попробовать обратиться в уфас. Либо в суд. Нужно изучить все документы и только после этого можно будет заняться вашим вопросом. Это не бсплатно, обращайтесь в чат

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

У вас закупка по 223-ФЗ или коммерческая закупка?

Вы можете обратиться с иском в суд о понуждении заказчика заключить договор в порядке ст.445 ГК РФ.

Согласно ст.445 ГК РФ 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В случае если на ваше предложение о заключении договора не ответят, обращайтесь в суд.

Также для более полной и верной консультации нужно смотреть положение о закупке и понимать функционал сайта.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что это закупка не является конкурсом и ее проведение не регламентируется ст 447-449 ГК РФ и ст.1057-1061 ГК РФ, соответственно не накладывает на заказчика обязательства по заключению договора. да мы и не хотим его к этому принуждать. У нас деньги на площадке зависли, т.к. на площадке договор " как бы заключен". Мы его не подписывали, заказчик ему такой статус присвоил. А по регламенту площадки деньги списываются с победителя. Но договра на самом деле нет. Ни кто не отвечает на звонки. Все телефоны площадки и заказчика "недоступны".

Куда нам жаловаться в ФАс или в суд?

Дело в том, что это закупка не является конкурсом и ее проведение не регламентируется ст 447-449 ГК РФ

Ирина

С чего вы взяли что не распространяется? Данные нормы распространяются на все виды торгов в том числе на коммерческие закупки.

У вас коммерческая закупка?