8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного на территории РФ

Ребёнок родился на территории РФ , родители не граждане России, не состоят в браке,мать переселенка из лнр. Есть свидетельство о временном убежище, прописка , Как рарегистрировать ребёнка и получить свидетельство о рождении.

, Юлия, г. Смоленск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Мать регистрирует ребенка по месту своего жительства. Вы должны обратиться в органы ЗАГСа. Наличие гражданства роли никакой не играет.

https://uslugi.mosreg.ru/zags/...

Правила едины по всей РФ. Основанием для государственной регистрации рождения является:

— документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы, в которой происходили роды; или
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (частнопрактикующий врач), при родах вне медицинской организации; или
— заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

При государственной регистрации рождения с участием иностранных граждан или лиц без гражданства должны быть предъявлены следующие документы:

документ, подтверждающий факт рождения ребёнка;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт, удостоверение личности и др.);
свидетельство о заключении брака родителей.
Заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Запись фамилии, имени и отчество ребёнка при государственной регистрации рождения:

Фамилия ребёнка записывается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.
Имя ребёнку присваивается по желанию родителей.
Отчество ребёнка записывается по имени отца в соответствии с правилами образования отчеств в Российской Федерации (в случае образования отчества ребёнку по национальным традициям, необходимо предоставить справку из Посольства государства, гражданином которого являются родители (один из них).
В случае если родители ребёнка не состоят в браке и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя и отчество ребёнку присваивается по желанию матери, фамилия ребёнка записывается по фамилии матери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017