Регистрация новорожденного на территории РФ

Ребёнок родился на территории РФ , родители не граждане России, не состоят в браке,мать переселенка из лнр. Есть свидетельство о временном убежище, прописка , Как рарегистрировать ребёнка и получить свидетельство о рождении.

, Юлия, г. Смоленск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Мать регистрирует ребенка по месту своего жительства. Вы должны обратиться в органы ЗАГСа. Наличие гражданства роли никакой не играет.

https://uslugi.mosreg.ru/zags/...

Правила едины по всей РФ. Основанием для государственной регистрации рождения является:

— документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы, в которой происходили роды; или
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (частнопрактикующий врач), при родах вне медицинской организации; или
— заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

При государственной регистрации рождения с участием иностранных граждан или лиц без гражданства должны быть предъявлены следующие документы:

документ, подтверждающий факт рождения ребёнка;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт, удостоверение личности и др.);
свидетельство о заключении брака родителей.
Заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Запись фамилии, имени и отчество ребёнка при государственной регистрации рождения:

Фамилия ребёнка записывается по фамилии родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.
Имя ребёнку присваивается по желанию родителей.
Отчество ребёнка записывается по имени отца в соответствии с правилами образования отчеств в Российской Федерации (в случае образования отчества ребёнку по национальным традициям, необходимо предоставить справку из Посольства государства, гражданином которого являются родители (один из них).
В случае если родители ребёнка не состоят в браке и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя и отчество ребёнку присваивается по желанию матери, фамилия ребёнка записывается по фамилии матери.