Как воздействовать на директора-должника через ФССП?

Есть ИЛ о передаче авто от ЮЛ лизингополучателя к лизинговой компании. Я директор лизинговой. Лист передал в ФСПП. Дальше дело не двигается. На звонки пристава директор компании не отвечает, где находится авто не известно. Тупик. Как быть? Как воздействоать на директора? Какие есть меры?

, Сергей Долинин, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На директора у вас нет рычагов воздействия, кроме как через ФССП. Другое дело если сам пристав бездействует. Пишите на него мотивированную жалобу старшему судебному приставу и в главное управление заявление, чтобы взяли ее на контроль.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Вам надо давить на ФССП, узнать о ходе исполнительного производства. Это можно сделать даже через сайт ФССП и заполнения специальной формы. Если пристав бездействует и не принимать меры ко взысканию (арест счетов, имущества, накладывание ограничений и т.д.), то вы вправе подать соответствующую жалобу на имя руководителя РОСП, куда был направлен исполнительный лист. Также можете пожаловаться в прокуратуру на бездействие приставов.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. За неисполнение решения суда есть уголовная ответственность руководителя организации должника (ст. 315 УК РФ). Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в отдел судебных приставов, где исполняется решение (ИЛ). Можете сразу обратиться к дознавателю.