Как переехать с несовершеннолетним ребёнком из РФ в ДНР

здравствуйте! мы с ребёнком граждане РФ, хотим переехать в Донецк на ПМЖ. Можно ли ето сделать без согласия отца (мы в разводе и разрешение он не дает)?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Согласие на выезд ребенка за границу РФ не требуется по общему правилу.  Такое согласие необходимо если отец ребенка накладывал запрет на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Так как речь идет о выезде не ПМЖ, то согласие отца ребенка нужно. Если отец ребенка согласия не дает, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Дзыбова Рузана

Уважаемая коллега, поясните клиенту пожалуйста.

В каком законе это указано?

А если запрета на выезд за границу не было наложено?

то есть, если я еду, например, в гости в Донецк, то разрешение не обязательно?

Евгения

Вы можете выехать с ребенком в Донецк если не накладывался запрет отцом ребенка.

Чтобы узнать есть ли такой запрет, Вам нужно обратиться в пограничную службу ФСБ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

Так как речь идет о выезде не ПМЖ, то согласие отца ребенка нужно. Если отец ребенка согласия не дает, то этот вопрос решается в судебном порядке.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Суд будет принимать решение исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка и учитывая его мнение, мнение органа опеки и попечительства.

Евгения
Клиент, г. Москва

то есть, если я еду, например, в гости в Донецк, то разрешение не обязательно?

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

Однако, на практике  для оформления въездных документов именно на ПМЖ посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.
Поэтому, если уезжает мама с ребенком за границу на ПМЖ, необходимо позаботиться о согласии второго родителя, т.к. в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в вопросе возможности выезда несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгения здравствуйте. В дополнению к ответу коллеги Кураева Геннадия разъяснения погранслужбы ФСБ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.ДАНЧИН