Как избежать блокировки счетов за долги по месту постоянной прописки?

Здравствуйте. У меня есть постоянная прописка по адресу А, где я не проживаю. Также есть временная регистрация, где я живу по адресу Б. По адресу А также прописан еще одни человек, который там и живет и при этом не платит за КУ. Я в свою очередь оплачиваю все КУ по адресу Б. Из-за неуплаты периодически через судебных приставов блокируют мои счета. Как это можно избежать, ведь если судить по-честному, я не виновата в происходящем. Ходили с временной регистрацией по комун. службам, чтобы они сняли с учета хотя бы временно, удалось договориться только с газовой службой. Как быть и как не зависеть от безответственного отношения второго владельца квартиры?

, Мук, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для того, чтобы разрешить возникшую ситуацию есть такие варианты. Первый  -  вы выписываетесь из квартиры А. На право собственности, если квартира приватизирована, это никак не повлияет, но поможет избежать начислений за КУ. Второй вариант — составить соглашение о порядке оплаты за коммунальные услуги, где вы со вторым собственником пропишете, что за отопление и общедомовые нужды вы платите, к примеру, пополам, а по счетчикам платит он.