Отказали в оформлении в детский сад

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Моя супруга с детьми прописана в области, я в городе. Недавно хотели записать ребенка в детский садик, но нам отказали. Объяснили это тем, что мол надо, чтобы у детей была городская прописка. И если мы ее не сделаем ,то нас в сад не возьмут и нам посоветовали оформить детей по месту прописки. Но у нас такой возможности нет, потому что мы работаем в городе, а место прописки детей находится в 100 км от города. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

, Николай, г. Железногорск
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Правила приема детей в детский сад определяются учредителем дошкольного образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе этого учреждения (пп. 5 п. 1 ст. 13, п. 1.1 ст. 16 Закона об образовании). Как правило, в бюджетные ДОУ дети набираются в зависимости от их регистрации (места жительства) на определенной территории. В автономных ДОУ место проживания ребенка может вообще не влиять на возможность его зачисления в детский сад. При приеме ребенка в образовательное учреждение, вне зависимости от того, является оно бюджетным или автономным, родителей (законных представителей) необходимо ознакомить с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.