Как разделить деньги за квартиру, если супруги уже не в браке?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с супругом находимся в разводе. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, но св-во права собственности было на мужа. После развода решили не делить в суде ипотеку, а продали квартиру (доли денежных средств за продажу не прописали к сожалению заранее). Деньги за проданную квартиру должны сейчас разделить на 2 части - большую мне, меньшую - мужу. Деньги находятся в данный момент на его счёте. Есть некоторые опасения и хочу уточнить, если вдруг случится такая ситуация и супруг решит полностью забрать деньги себе, смогу ли я в суде отсудить свою часть, 50%? Либо деньги, которые сейчас на его счете, стали уже его собственностью и я не смогу ничего доказать?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вы сможете отсудить свои законные 50%. В соответствии с законодательством, имущество. нажитое супругами во время брака признается совместным и при отсутствии соглашения делится в равных долях. При этом, если при разделе имущества будут нарушены права одного из супругов, он вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности по данному вопросу начинает течь с момента когда одному из супругов стало известно о нарушении его прав и составляет три года.

Т.е. Если ваш супруг не отдаст вам вашу долю по устному соглашению, с данного момента начнет течь срок исковой давности. С уважением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!