Разглашение врачебной тайны родителям несовершеннолетнего пациента

Имеет ли право врач (гинеколог) сообщит родителям ребёнка (15лет) о его состоянии и подробностях половой жизни. С какого возраста ребёнок имеет право на врачебную тайну?

, Кристина, г. Барнаул
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина,  ваши родители являются Вашими законными представителями до достижения 18 лет, либо до момента Вашей эмансипации. Врач не имеет права разглашать медицинскую тайну без вашего  согласия в ИХ лице третьим лицам. С уважением.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

А как же то, что ребенок с 15 лет имеет право отказаться от обследования или осмотра, в интернете были статьи и обсуждения, что с согласия ребёнка врач ( гинеколог) не имеет право рассказывать и может за разглашение нести ответственность?

Основные права и обязанности врачей и пациентов регулирует федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Статья 20 гласит:

«Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи (прим. несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет), имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.»

Вот это обсуждали в интернете. Нужно правильно читать закон.Ни слова о запрете уведомления законных представителей.