Разрешение от второго родителя на выезд детей в Казахстан

Добрый день. Подскажите, требуется ли согласие второго родителя на выезд детей в Казахстан? Мы с отцом детей в разводе. Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 По закону если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, а второй родитель не заявит в пограничную службу письменный запрет на вывоз ребенка, то согласие второго родителя не требуется.

Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!