Через сколько дней после удовлетворения УДО человек выходит из колонии?

Здравствуйте. У меня есть такой вопрос, я надеюсь очень, что Вы мне поможете. 27 июля 2017 года суд вынес решение и удовлетворил хадатайство по УДО. Через сколько времени человек должен выйти на свободу? Дело в том, что 6 августа-это 10 день прибывания в колонии после суда. В колонии говорят, что воскресенье за день не считается. Насколько мне известно, то человек после решения суда выходит на 11 день- это у нас будет 7 число августа(понедельник), но в колонии говорят, что только 8 числа выпустят, но это уже 12 день получается. И еще вопрос один... 27 числа был суд по УДО этот день считается или нет? Суд проходил в этом же городе и на нем присутствовал начальник отряда колонии. Спасибо огромное заранее за ВАШ ответ.

, Ангелина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! По закону должны освободить в день поступления постановления суда. Когда и как  оно поступает в колонию неизвестно. Обычно после выненсения постановления осужденного выпускают через 10 дней, так как прокуратура имеет 10 дневный срок обжалования, но с точки зрения Закона это незаконно. Ссылки на выходные и рабочие дни вообще неуместны, но как правило прокуратура на эти нарушения закрывает глаза.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

 Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Ангелина
Клиент, г. Москва

А 27 число когда был суд считается(тогда вынесли решение) или отсчет начинается со следующего дня?

28 чила будут считаться одни сутки, но вам надо ориентироваться на день поступления постановления.