Как подтвердить юридический адрес организации?

Какие документы необходимо предоставить в налоговую в ответ на уведомление о необходимости предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе юридического лица? Приходили проверяющие, видели на дверях табличку, видели бухгалтера, формирующего отчетность по договору ГПХ, директора на месте не было. А уведомление прислали...

Людмила

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Направьте в ФНС документ на основании которого ООО занимает помещение (договор аренды, например)

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Вам необходимо посмотреть на сайте налоговой сведения ЕГРЮЛ, а также заглянуть в Устав и посмотреть какой указан адрес. Совпадает ли он? Если совпадает, то достаточно будет предоставить заверенную копию договора аренды, а если адреса разные в учредительных документах, то в таком случае необходимо менять юридический адрес путем подачи форм 13 или 14 в зависимости вносятся ли изменения в Устав.

С уважением,

Александр