Штрафы индивидуального предпринимателя за невыплату страховых взносов

Добрый день. Открыто ИП было в октябре 2015, закрыто в декабре 2016. Деятельность не велась, отчеты не сдавались. При закрытии проблем не возникло. Пришел долг из ПФР, около 23000. Месяц назад налоговая выставляет сумму страховых взносов около 160000 рублей, никаких уведомлений с 2015 года об этом не поступало, просто позвонил сотрудник налоговой и пригласил прийти в налоговый орган, там и сообщили о баснословном и штрафе. Декларации для перерасчета суммы страховых взносов подали 10.07.2017, но налоговая ссылается на закон, принятый с 17.07.2017 о том, что подача деклараций спустя длительное время запрещена (точная формулировка неизвестна) и перерасчет не может быть произведен. Если ли возможность уменьшить сборы, общая сумма которых составляет около 200 т.р. , и о существовании которых лицо, зарегистрированное как ИП, не догадывалось.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Если ваши декларации были нулевыми, то вы обязаны уплатить только взносы в ПФР, но они никак не могут быть 200 т.р. Потребуйте от ПФР и налоговой (если она вам что то предъявляет) письменные основания этих требований и обратитесь в суд с иском. Лучше потратить 30-40 тыс. на грамотного юриста, чем задолжать государству 200 т.р.

Успехов вам!