Что делать, если соседи постоянно курят на балконе?

Соседи курят на балконе и запах курения попадает через балкон в мою комнату и в ней он держится минут 20. курят они каждые 30 минут. Что делать?

, Андрей, г. Балабаново
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Вы вправе обратиться к участковому ответственным за Ваш дом, где в заявление кратко изложить суть проблемы при этом предоставить доказательства допустим свидетелей или фото-видео съёмку с фактом курения.

А это Вам примерная форма:

Заявление

Прошу принять меры по привлечению к ответственности виновных лиц проживающих в квартире № _______ по адресу г. _______ ул.____________. Не смотря на неоднократные просьбы и предупреждения не курить на балконе  жильцы данной квартиры продолжают курить. Запах и дым попадают в квартиру, что делает невозможным комфортное проживание и вредит здоровью. Считаю что данные действия жильцов данной квартиры нарушают требования действующего законодательства и мои конституционные права, поскольку граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Закон предписывает гражданам не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.                                                                                                                                          В нарушение норм закрепленных в: — Конституции РФ, в частности в статьях 17 и 41; — санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором прямо сказано, что пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства; — п. 4. ст. 17 и ст. 36 Жилищного кодекса РФ; — требования п.9.1 СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» в которых сказано что: - хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух; - выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.; — требования СанПиН 1.2.2353-08 (в части канцерогенов, в т.ч. табака); — требования Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 которых установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. — требования п. 25 правил пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов, производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности). Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.                                      Прошу: Поручить провести проверку по данному обращению и привлечь к ответственности виновных лиц.

Андрей
Клиент, г. Балабаново

Здравствуйте!

"Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиени...."

В этой строчке случайно не ошибка ли? так как речь идет не о Подъезде а о не застекленном Балконе.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

не, согласна, нарушения с их стороны нет, они находятся на территории собственного жилища, поэтому закон об общественных местах  не действует, участковый конечно может провести беседу о вреде курения но привлечь даже к административной ответственности ни как не может.

Андрей
Клиент, г. Балабаново

Почему?

То есть я могу брызгать им на балкон дихлофосом и мне за это ничего не будет?!(естественно при этом и на свой тоже, травя насекомых)

Или например брызгая водой из пульвилизатора (брызгалки) на их балкон? (на сколько мне известно это хулиганство)

Так чем их действия отличаются от хулиганства?

если вы причините им вред тогда понесете ответственность по закону. поэтому такие ситуации необходимо решать мирным путем. хулиганство здесь вообще не применимо, поскольку хулиганство по определению, ст. 213 УК РФ, это опасное деяние, совершенное с использованием оружия (предметов его заменяющих), по сути это так же нарушение общественного порядка выражающееся как к конкретно к определенной личности, та и толпе, обществу.