8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не учитывать в тех задании конкретные показатели товара?

Доброе утро. Хотели принять участие в авукционе, но потом увидели что в тех. задании указаны конкретные показатели товара , а именно его габаритные размеры :Ширина:430 мм Глубина:640 мм Высота:765 мм Вес брутто:25 кг. Имеет ли право заказчик указывать конкретные размеры товара, ведь тогда не сможем подобрать похожий товар. Размеры товара я думаю, что не сильно влияют на функции товара ))), т.к. аукцион объявлен на поставку унитазов.

, Шибанов Вадим Сергеевич, г. Киров
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вадим Сергеевич, приветствую!

Ваша заявка должна в точности соответствовать техническому заданию, иначе ее со стопроцентной вероятностью отклонят.

Другое дело, что если вы полагаете, что условия технического задания описывают модель какого-то конкретного производителя и при этом данные параметры не влияют на функционал и вы можете это доказать, то можно попробовать убедить (или заставить) заказчика изменить техническое задание до истечения срока подачи заявок.

Средств для этого два:

1) Запрос разъяснений

2) Жалоба в УФАС

Конечно, это если речь идет о закупке по закону 44-ФЗ. Если 223-ФЗ, то заказчик в любом случае закупит что ему нужно.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

Если закупка происходит по 44-ФЗ, то действия заказчика неправомерны, так как н должен указать диапазонные значения.

Согласно ст.33 44-ФЗ 2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

223-ФЗ менее более гибок и заказчик вправе прописать конкретные характеристики товара.

Вы вправе подать жалобу на аукционную документацию, в порядке ст.105 44-ФЗ (в случае если закупка по 44-ФЗ).

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 01.08.2017