Можно ли не учитывать в тех задании конкретные показатели товара?

Доброе утро. Хотели принять участие в авукционе, но потом увидели что в тех. задании указаны конкретные показатели товара , а именно его габаритные размеры :Ширина:430 мм Глубина:640 мм Высота:765 мм Вес брутто:25 кг. Имеет ли право заказчик указывать конкретные размеры товара, ведь тогда не сможем подобрать похожий товар. Размеры товара я думаю, что не сильно влияют на функции товара ))), т.к. аукцион объявлен на поставку унитазов.

, Шибанов Вадим Сергеевич, г. Киров
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вадим Сергеевич, приветствую!

Ваша заявка должна в точности соответствовать техническому заданию, иначе ее со стопроцентной вероятностью отклонят.

Другое дело, что если вы полагаете, что условия технического задания описывают модель какого-то конкретного производителя и при этом данные параметры не влияют на функционал и вы можете это доказать, то можно попробовать убедить (или заставить) заказчика изменить техническое задание до истечения срока подачи заявок.

Средств для этого два:

1) Запрос разъяснений

2) Жалоба в УФАС

Конечно, это если речь идет о закупке по закону 44-ФЗ. Если 223-ФЗ, то заказчик в любом случае закупит что ему нужно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

Если закупка происходит по 44-ФЗ, то действия заказчика неправомерны, так как н должен указать диапазонные значения.

Согласно ст.33 44-ФЗ 2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

223-ФЗ менее более гибок и заказчик вправе прописать конкретные характеристики товара.

Вы вправе подать жалобу на аукционную документацию, в порядке ст.105 44-ФЗ (в случае если закупка по 44-ФЗ).

Желаю удачи!