Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний, находящийся в детском доме?

Доброе утро! У меня такая проблема ... У нас есть квартира( провотизированная) в ней 5 собственников : мой муж, мои два ребенка, брат мужа и его ребенок (находится в детском доме). Мы хотим продать квартиру. Но у нас не как не получается тк. деректор детского дома не идет с нами на контакт . Что нам делать? Есть ли какие нибудь выходы для решения нашей проблемы?

, Юлия, г. Ковров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в юридическом смысле у Вас нет препятствий для продажи такой квартиры. Поскольку ребенок только зарегистрирован и не является собственником, то Вам не требуется согласовывать продажу с его опекуном (детский дом в лице руководителя). Сделка может быть заключена и реализована и с наличием регистрации указанного ребенка.

Другой вопрос, что не любой покупатель захочет приобретать квартиру с таким обременением (или с Вас будут просить значительную скидку).

Вы можете попробовать обратиться в суд в целях снятия ребенка с регистрационного учета. Однако оценить перспективу такого обращения и наличие оснований по представленной информации не представляется возможным.

Вы можете заказать индивидуальную консультацию через персональный чат с юристом на платной основе для выяснения всех деталей указанного направления.