Полагается ли доля от собственности?

Здравствуйте, у моей бабушки 2 детей: мой отец и его сестра. Отец умер года назад. Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки полагается ли мне доля отца (от собственности бабушки) или нет. Спасибо!

, Игорь, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте. Вы становитесь на место своего отца как наследник по право представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)