508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы продать долю в квартире по обязательству договора залога, если это единственное жилье?

Мой сын взял кредит 35 т. р под залог 1/4 доли в квартире. Выплатить не смог. Теперь приставы на основании требования суда требуют взыскания по основному обязательству договора залога путем продажи с публичных торгов согласно договору ипотеки.1/4 доля в квартире принадлежит сыну на правах собственности после смерти бабушки (моей мамы). Квартира никогда не была в ипотеке, была получена моей мамой на предприятии более 30 лет назад и перешла нам в долевую собственность после ее смерти. Что делать? Могут ли действительно продать долю сына, если это единственное его жилье?

01 Августа 2017, 08:32, вопрос №1711670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Виктория Анатольевна, добрый день!

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Взыскание не может быть обращено на данную долю в квартире.

С Уважением, С.А. Шведов

01 Августа 2017, 09:02
q Отблагодарить
1 0
Виктория Анатольевна
клиент, г. Омск

Большое спасибо за участие и быстрый ответ. Я не сильна в законах и не совсем понимаю значение* за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;*. То есть, если бы квартира была приобретена в ипотеку-долю приставы могли бы продать, а если квартира унаследована как наша , то долю сына продать на публичных торгах не могут?

01 Августа 2017, 10:28
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

То есть, если бы квартира была приобретена в ипотеку-долю приставы могли бы продать, а если квартира унаследована как наша, то долю сына продать на публичных торгах не могут?

Виктория Анатольевна

Совершенно верно. 

01 Августа 2017, 12:51
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Что делать? Могут ли действительно продать долю сына, если это единственное его жилье?

Виктория Анатольевна

Вполне могут, если доля была заложена, то есть если оформлялся договора залога. На заложенное имущество не распространяется иммунитет единственного жилья.

Ст. 349 ГК РФ:

3. Взыскание на предмет залога может быть обращенотолько по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Решение суда у Вас, судя по всему, уже есть. 

Если залог арестный, то на единственное жилье не может быть обращено взыскание, возможен только запрет на отчуждение. 

Спасти Вас может только следующее разъяснение Верховного суда РФ:

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается в предусмотренных законом случаях, в частности, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (статья 348 ГК РФ, пункт 1 статьи 541 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке).

1/4 часть стоит гораздо больше 35 000, но необходимо знать какая в целом взыскана по решению суда. 

Совет — оплатите долг, если не хотите лишиться 1/4 доли. 

01 Августа 2017, 14:20
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут