Дарение дома супруге

Хочу подарить дом своей жене, который полностью оформлен на меня. Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Можно ли это сделать без участия жены (сюрприз) ?;

2. Какую стоимость дома указывать в договоре дарения (кадастровую или рыночную) и на что это влияет, если вдруг она его в скором времени захочет продать ?

3. Могу ли я оформить данную сделку в другом городе или регионе ?

4. Необходимо ли договор дарения заверять у нотариуса ?

С уважением, Константин

, Константин Кузнецов, г. Зея
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Можно ли это сделать без участия жены (сюрприз) ?;

Константин Кузнецов

Нет, так как договор дарения должен быть подписан обеими сторонами, либо кто-то должен действовать от супруги по доверенности, что также раскроет Ваш секрет.

2. Какую стоимость дома указывать в договоре дарения (кадастровую или рыночную) и на что это влияет, если вдруг она его в скором времени захочет продать ?

Константин Кузнецов

Это не важно в данном случае.

3. Могу ли я оформить данную сделку в другом городе или регионе ?

Константин Кузнецов

Да, возможно в любом регионе РФ.

4. Необходимо ли договор дарения заверять у нотариуса? С уважением, Константин

Константин Кузнецов

На основании чего Вы стали собственником дома и приобретали в период брака или нет?

Урванцев Евгений

Если приобретали в период брака и по возмездной сделке, то необходимо будет заключить соглашение об определении долей у нотариуса, после чего сможете подарить свою долю супруге, опять же через нотариуса. Если же дом был приобретен до брака, либо в период брака по безвозмездной сделке (дарение, например), то к нотариусу обращаться не нужно, достаточно составить договор в простой письменной форме и подать документы через МФЦ/Росреестр на регистрацию. Если нужна помощь, то могу составить договор.

Константин Кузнецов
Клиент, г. Зея

Я построил этот дом в период брака и зарегистрировал право собственности на себя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Можно ли это сделать без участия жены (сюрприз) ?;

Константин Кузнецов

К сожалению нет. Для совершения дарения требуется ее согласие, поэтому Вам нужно заключить предварительно с ней договор дарения.

2. Какую стоимость дома указывать в договоре дарения (кадастровую или рыночную) и на что это влияет, если вдруг она его в скором времени захочет продать ?

Константин Кузнецов

Стоимость вообще не обязательно указывать и она ни на что не влияет.

3. Могу ли я оформить данную сделку в другом городе или регионе ?

Константин Кузнецов

Да, можете.

4. Необходимо ли договор дарения заверять у нотариуса ?

Константин Кузнецов

Только если собственность долевая — тогда да, если нет, то не нужно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Прежде всего, подарить дом супруге Вы можете только в том случае, если он не является общей совместной собственностью супругов. То есть, например, в случае если дом приобретен Вами до брака либо дом подарен кем-либо Вам в период брака.

Без участия супруги подарить Вы не можете, поскольку нужно, чтобы договор дарения был подписан дарителем и одаряемым. Далее переход права собственности по договору просто регистрируется в Росреестре. Нотариус для этих целей не нужен. Можно оформить в любом регионе. Стоимость дома в договоре не имеет значения, поскольку при данной сделке налог на доходы физ.лиц не возникает (п.18.1 ст.217 НК РФ ). Продать супруга после дарения дом может, но если она его продаст ранее 3-х лет владения, то возникнет налог 13% от суммы продажи (но не менее 70% от кадастровой стоимости) минус 1 млн.руб. (имущественный налоговый вычет).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Константин Кузнецов
Клиент, г. Зея

Вы уверены, что налог уплачивается при сроке владения менее 3-х лет, а не 5- ти ?

Я построил этот дом в период брака и зарегистрировал право собственности на себя.

Константин Кузнецов

Тогда дом уже является общей совместной собственностью супругов просто без выделения долей (даже несмотря на то, что оформлен только на Вас). Поэтому нужно сначала выделить доли, а потом подарить супруге свою долю. Здесь уже без нотариуса не обойтись.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

1. Нет, без участия супруги не получится, сделка двусторонняя.  Даритель вправе отказаться от дара.

2.  Стоимость дома не обязательна к указанию при совершении дарения.

3.   Договор не обязателен к удостоверению нотариусом, если дом является Вашей личной собственностью.

Если он приобретен в период брака, то получается что он в совместной собственности и сделка по передачи Вами своей доли будет оформляться у нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Я построил этот дом в период брака и зарегистрировал право собственности на себя.

Константин Кузнецов

Дом является совместной собственностью в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, если иное не предусмотрено брачным договором.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругамив период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Гущин
Юрист

Хочу подарить дом своей жене, который полностью оформлен на меня. Интересуют ответы на следующие вопросы: 1. Можно ли это сделать без участия жены (сюрприз) ?; 2. Какую стоимость дома указывать в договоре дарения (кадастровую или рыночную) и на что это влияет, если вдруг она его в скором времени захочет продать? 3. Могу ли я оформить данную сделку в другом городе или регионе? 4. Необходимо ли договор дарения заверять у нотариуса? С уважением, Константин

Константин Кузнецов

Здравствуйте, Константин.

1. Когда вы оформили дом? до брака или после регистрации брака?

Как указал коллега выше, это имеет ключевой момент в указанном вопросе, т.к.:

а) Если дом приобретен в период брака, то сюрприз уже получился: у жены есть 1/2 доля в доме, так как это совместно нажитое имущество.

б) если до брака — придется оформить договор дарения.

здесь вы можете пойти двумя путями:

— пусть жена выпишет кому-либо кроме вас доверенность желательно генеральную. Вы с этим человеком оформляете договор дарения и он расписывается за супругу. Таким образом сюрприз можно будет раскрыть после уже оформления бумаг.

2. Если вы оформите на нее дом то в течение 5 лет лучше не продавать, либо продавать не выше кадастровой стоимости. Условно говоря, сделки выше миллиона облагаются налогом, но если кадастровая стоимость больше миллиона — тогда и налог будет исчисляться от нее * на коэффициент 0,7, а не от суммы сделки. Это правило действует с 2016 года. Стоимость в договоре дарения указывать необязательно, так как это не существенное условие. Но можете указать.

3. можете оформлять в пределах РФ — обычно в головных офисах Росреестра. Так как еще не во всех городах осуществлена процедура приема документов по всей России.

4. Здесь также два фактора:

а) если дом в период брака — тогда да. Сначала нужно будет оформить соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе, потом дарить долю. Дарение долей и все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

б) если дом оформлен до брака — тогда не нужно. Достаточно будет простой письменной формы — даже на сайте можете заказать.

Я построил этот дом в период брака и зарегистрировал право собственности на себя.

Константин Кузнецов

Тогда картина проясняется. Прочитайте, пожалуйста пункты 1, 4 моего ответа.

Будут вопросы — задавайте.С радостью отвечу.С уважением.

Константин Кузнецов
Клиент, г. Зея

по пункту 4а: у нотариуса необходимо соглашением закрепить доли супругов во всем совместно нажитом имуществе или можно конкретно по дому ?