Невыплата пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет в связи с ликвидацией фирмы-работодателя

В данный моме­нт нахожусь в декретном отпуске по уходу з­а ребёнком до 1,5 лет­ (ребёнок родился 23.­04.2016г.) До марта 2­017 года включительно­ получала положенное мне по закону пособие­ от своего работодателя. ­От своих коллег узнал­а, что компания призн­аёт себя банкротом, п­оэтому на банковских ­счетах организации де­нежных средств нет. В­ настоящее время обща­лась с конкурсным упр­авляющим компании по ­поводу моих законных ­пособий и ничего конк­ретного мне так и не сказали.

Потом на почту мне пришло уведомление от конкурсного управляющего об увольнении в связи с ликвидацией фирмы. На почте у меня нет его возможности получить (т.к. в данный момент нахожусь за городом), и мне его передали коллеги. Я его подписала и вернула коллегам, которые в свою очередь передали конкурсному управляющему.

Подскажите, пожалуйс­та, какие документы и­ куда мне необходимо предоставить, для пол­учения моего пособия ­с апреля 2017 года и ­каковы мои дальнейшие­ дествия? А так же какие документы и выплаты мне должен предоставить работодатель перед подписанием приказа об увольнении?

За ранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Оксана Лозовая
Юрист

Если официально начали процесс ликвидации, то, конечно, ФСС выплатит. Документы можно подать, как работодатель, так вы сами. только справку на работе возьмите, что предприятие ликвидируют, на всякий случай. Пособие назначается не позднее 10 дней с момента обращения.
И еще вы имеете право потребовать выплаты пособия в связи с ликвидацией и расторжением трудового договора.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Вам ФСС будет напрямую выплачивать за период невыплаты работодателем до даты увольнения. А после даты увольнения, если ребенку еще не будет полтора года, то надо будет обращаться в соцзащиту по месту жительства (регистрации).

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются территориальным органом ФСС.
Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н утвержден исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить в ФСС:
а) заявление о выплате Пособия, по установленной форме;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход…;
в) документы, поименованные в подпункте „б“ настоящего пункта, подтверждающие факт рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает Пособие;
д) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
ж) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем Пособия застрахованному лицу, — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание;
з) вступившее в законную силу решение суда о взыскании со страхователя невыплаченной суммы Пособия застрахованному лицу (при наличии), — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае, если на день обращения застрахованного лица за Пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Документы могут быть поданы заявителем в территориальный орган Фонда лично либо в МФЦ или посредством почтового отправления.
 Обратите внимание, чтобы все эти документы собрать, Вам необходимо обратиться с заявлением  к конкурсному управляющему с просьбой их предоставить и еще с заявлением выплатить полагающееся Вам пособие на ребенка, дождаться от него ответа и потом обращаться в суд.
Заявление рекомендую либо вручить под роспись, либо направить почтой (с уведомлением).
Возможно, после получения от Вас официального заявления конкурсный управляюший сам решит вопрос о выплате Вам пособия с ФСС.
 По документам, которые вам нужны после увольнения:
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;
2. Справка о выплаченном пособие по БиР;
3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая образуется (если вам не начнет выплату напрямую ФСС);
4. Справка по форме 2НДФЛ;
5. Справка по форме 182н;
6. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан:
— выдать работнику трудовую книжку;
— произвести с работником окончательный расчет;
— по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136
ТК РФ), у вас  пособие по уходу за ребенком до полутора лет на
дату увольнения, если ребенок не достигнет полутора лет;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется
на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

А документы под пунктами д, е, ж, з должен мне предоставить работодатель, как я понимаю? А точнее конкурсный управляющий, которому следует отправить запрос в письменном виде?

П.«д» предоставляет работодатель (конкурсный управляющий)

П. «е» запрашиваете самостоятельно, если работодатель (конкурсный управляющий)не предоставит п. «д»

Пункты «ж» и «з» тоже делаете самостоятельно (обращаетесь в суд), если Вам не выплатит (конкурсный управляющий) задолженность по пособию, после Вашего обращения к нему в письменном виде.

 Поэтому, наипервейшее, что Вам надо сделать очень быстро — это обратиться с заявлением  к конкурсному управляющему с просьбой выплатить полагающееся Вам пособие на ребенка и получить от него ответ. Если в установленный срок ответ не получаете, то действовать дальше.

Можно еще обратиться за консультацией в ФСС, т.к., в некоторых регионах возможны выплаты в таких случаях напрямую гражданину без обращения его в суд.