Могут ли родственники приватизировать квартиру, оставленную в наследство от отца?

отец прожил в квартире 40 лет ..квартиру не приватизировал ...был в браке..она была прописана ..больше никто не был прописан...после их смерти на квартиру претендуют ее родственники..вопрос на каком основании.....?если они совместно не приватизировали квартиру....и возможно ли приватизировать квартиру сегодня?спасибо

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если лица прописанные в неприватизированной квартире умерли,  то такая квартира отходит государству и не может быть предметом наследования.  Если в ней кто то остался прописанным то этот человек далее может квартиру приватизировать.