Как можно восстановиться на учебу, если прошло 9 лет?

Я бросил учебу в институте на 4 курсе 2008 году. Можно ли сейчас каким либо образом восстановится?

, Владислав, г. Якутск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Независимо от формы обучения студенты имеют право продолжить свое образование, даже если были отчислены. Оценки, полученные в вузе, действительны в течение пяти лет. Именно на этот срок сохраняется за студентом право на восстановление в институте.

Перед началом учебного года напишите заявление в деканат вуза, в котором вы обучались, о том, что хотите продолжить образование. Если вы отчислены по собственному желанию по уважительной причине, институт восстановит ваш статус студента с того курса и по той форме обучения, по которой вы обучались до отчисления. При этом у вас не должно быть задолженностей, а причины неявки на экзамены и зачеты следует подтвердить документально, например, больничным листом.

Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института. Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления.Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-241584-kak-vosstanovitsya-v-institute-esli-ty-otchislen#ixzz4oSREuist