Как взыскать долг по алиментам, если муж не платил и не работал?

Здравствуйте! В 1993 г. я подала в суд на взыскание с бывшего мужа алиментов на двоих детей. Имелось решение суда, было возбуждено соответствующее исполнительное производство. Муж не заплатил алименты ни разу. Заложенность, видимо, значительная, хотя он и не работал. Дети мои, разумеется, уже совершеннолетние. Никаких документов, касающихся данного исполнительного производства, у меня не сохранилось. В архиве службы судебных приставов от меня отмахнулись, сказав лишь, что все это было очень давно. Можно ли сейчас как-то взыскать эту задолженность?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Для того что бы разобраться в Вашем деле необходимо понять в каком состоянии находится исполнительное производство у судебных приставов исполнителей. Как правило заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства несовершеннолетних детей. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в ОССП. Далее необходимо выяснить какие меры приставом были выполнены в отношении взыскания данной задолженности. Далее действуем по ситуации!..

Это каким образом интересно за счет государства?

Нужно брать у приставов документы и подавать в суд)

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

В Вашей ситуации нужна конкретная консультация, более подробная с указанием всех моментов необходимых для объективных и правильных выводов, начиная от причины. по которой не выполнялось вступившие в законную силу решение суда, до причины по которой Вы 24 года молчали. Могу Вам сказать, что в моей практики был подобный случай в итоге деньги взыскали за счёт государства.