Каков срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным?

Какой срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным, если я не собственник земли, но земля это придомовая территория многоквартирного дома, а я его житель?

Уточнение от клиента

Я истец, муницыпалитет ответчик

Уточнение от клиента

Юрист сказал что иски к муницыпалитету о незаконном выделении земли имеют срок исковой давности 3 месяца. Так ли это?

Уточнение от клиента

Я узнала о выделении участка 6 апреля 2017 путем получения письма по эл почте и на сегодня 3 х месячный срок иск давности истек.

Уточнение от клиента

Такого мнения придерживается мой адвокат. Мы готовим иск о признании недействительным права собственности гр.К на придомовую территорию.

Уточнение от клиента

Как аннулировать доверенность выданную моему адвокату на подачу судебного иска?

Уточнение от клиента

Думаю, что меня хотят обмануть. Хочу отказаться от услуг этих людей.

Уточнение от клиента

Доверенность давалась в Днр, суд в России. Все равно отзывать в ДНР?

, Анна, п. Кореиз
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Исковая давность по требованиям об оспаривании зарегистрированных прав
57. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.
Вместе с тем в силу абз. 5 ст. 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

Общее правило о том, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, закреплено в п. 1 ст. 200 ГК РФ. Применительно к вещно-правовым способам защиты действуют как указанное выше правило, так и некоторые специальные положения. Так, например, при истребовании имущества из чужого незаконного владения действует общее правило, установленное п. 1 ст. 200 ГК РФ. Напротив, при применении последствий недействительности сделки в виде реституции необходимо ссылаться на положение ст. 181 ГК РФ, согласно которой течение срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (п. 1), а по требованию о применении последствий недействительности оспоримой сделки — со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2).http://av-ue.ru/nks_k.php?d=nk...

Нет, это не совсем так...

Это не страшно, читайте внимательно про срок исковой давности по указанной ссылке. Удачи!