Возможно ли обратиться в органы опеки для ограничения супруга в родительских правах?

Добрый день! С 28 июня 2017 года проживаем с мужем раздельно. На этой неделе собираюсь обратиться в суд на взыскание алиментов и развод. Хотелось бы ограничить супруга в родительских правах. Во время беременности он неоднократно выгонял меня из дома, бил. Поднимал руку на мою маму, агрессивно вел себя с ребенком (правда, свидетели здесь только мои родители и я). За 1,5 месяца что мы не живем раздельно о дочери ни разу не спросил, позвонил только три раза чтобы поугрожать, что заберет у меня ребенка. Финансово не помогает, на звонки и сообщения не отвечает, кинул меня в "черный список". При этом добровольно развод не дает, на алименты добровольно не соглашается, справку о доходах не предоставляет. Имеются свидетели того, что он бил меня беременную (но дела я не заводила, заявление, которое подавала на него - забрала). Есть аудиозапись, где он прямо говорит, что бил меня и что вне его семьи ему этот ребенок не нужен. В то же время периодически угрожает забрать ребенка. На глазах у консъержки выкинул в подъезд детские вещи и оскорбил меня. Есть ли основания для ограничения его в род.правах и куда стоит обращаться? Могут ли быть рассмотрены письменные свидетельские показания - я живу в области, все свидетели в Москве, приехать вряд ли получится.

, Марина, г. Орехово-Зуево
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

— вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

— органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

— дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

— прокурором.

 Срок ограничения составит до 6 месяцев, которые даются гражданам для изменения своего поведения.

По прошествии 6 месяцев органы опеки и попечительства проверяют поведение родителей, ограниченных в правах. Если их поведение спустя полгода после ограничения в правах все еще может принести ребенку вред, то уполномоченные государственные органы будут ходатайствовать о лишении граждан родительских прав через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, для ограничения в родительских правах необходимо обращаться не в органы опеки, а в суд.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Судможет с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Марина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Скажите пожалуйста, в данном случае имеются основания для ограничения? Примут ли во внимание свидетельские показания моих родителей и письменные показания третьих лиц?

Свидетельские показания кого-бы то ни было, данные непосредственно в суде, признаются доказательствами и оцениваются в совокупности с другими. Что касается письменных пояснений третьих лиц- нет, так как, по сути этих людей надо допрашивать непосредственно в суде, устанавливать их личность, предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний. Теоретически, возможен допрос свидетеля, произведенный по видеоконференцсвязи, когда свидетеля вызывают в суд по месту жительства. Это зависит от технической возможности.