Разрешена ли продажа энергетика до 18 лет?

Может ли человек, которому нету 18 лет, купить безбезалкогольный энергетический напиток в магазине, супермаркете и в гипермаркете?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Данный вопрос регулируют региональные законы. То есть в одном регионе могут, в другом нет, в зависимости от наличия запретов в региональных законов. Если речь идет о г.Москве, то такой запрет есть.

Андрей
Клиент, г. Москва

Тогда напишите пожалуйста, какая статья говорит об этом?

Андрей, добрый день. Приношу свои извинения. Запрет касается Московской области, а не г.Москвы.

Закон Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Закона применяется следующее понятие:

абзац утратил силу с 22 марта 2017 г.

безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб. см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления).

......

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

через торговые автоматы.