8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей

Здравствуйте!какую сумму я должен платить каждому ребенку от разных браков. Оба ребенка несовершеннолетние. Официально я не работаю. Город Оренбург Оренбургская область.

, Максут, г. Оренбург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максут!

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей. В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 заработка или иного дохода родителя. Поскольку на данный момент Вы официально не трудоустроены, то алименты с Вас будут взыскиваться исходя из размера среднестатистической зарплаты в РФ (п.4 ст. 113 СК РФ):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд также может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, учитывая что на данный момент у Вас нет никакого официального дохода (ст.83 СК РФ).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максут, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Максут, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017