Доплата за награду

Работаю учителем физкультуры,награждена знаком За развитие физкультуры и спорта,Положена ли мне добавка к зарплате за знак?

  • План работы августовской (2017) секции у~
    .docx
, Валентина, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Прямых обязанностей работодателя о надбавках для награжденных знаком учителями физкультуры, в законе нет.

Но есть такой нормативный документ рекомендательного характера, который называется «ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 — 2014 ГОДЫ» от 21 декабря 2011 года, направленный на обеспечение стабильной и эффективной деятельности организаций, входящих в отраслевую систему физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее — Отрасль), в условиях сложившейся кризисной экономической ситуации, в целях обеспечения защиты социально-экономических прав работников, достойной оплаты труда, условий и охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения занятости. Этим соглашением принято РЕКОМЕНДОВАТЬ для включения в Положения об оплате труда в организациях отрасли выделение необходимого размера бюджетных ассигнований для установления надбавок к ставкам заработной платы (окладам) работников отрасли, награжденных ведомственными наградами, имеющих почетные звания: «Заслуженный мастер спорта», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер России», «Гроссмейстер по шахматам (шашкам) СССР», «Гроссмейстер России», «Международный гроссмейстер», «Заслуженный работник физической культуры СССР», «Заслуженный работник физической культуры России». Денежку на эти цели, естественно, федеральный бюджет не даёт, рассчитывая на сознательность субъектов РФ. Поэтому могу только рекомендовать узнать информацию в вашем регионе России, принята ли такая программа и выделены ли для неё деньги. Можно через профсоюз вашей области узнать.