Арест счетов и списание средств приставами у поручителя

Я являюсь поручителем у должника. В том году получил письмо от приставов в котором узнал что кредитер не платит кредит и теперь оставшаяся сумма будет удерживаться у меня с зарплаты. В кратчайшие сроки нашел кредитера, и тот продолжил выплачивать кредит. На протяжении почти полутора лет исправно платил. И вот 04.07.2017 была внесена последняя сумма по кредиту. Задолжность перед банком была закрыта. Но 25.07.2017 утром получил сообщение от своего банка об аресте всех счетов (накопительные, зарплатные, сберегательные, вклады) и списании всех имеющихся сумм под 0. Сразу пошел к приставам. Те позвонили в банк, убедились о закрытии задолжности и на следующий день арест сняли. Но вот сегодня уже 31.07.2017, но списанные средства мне так и не вернули. Что мне делать и куда с чем идти?

, Олег, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В кратчайшие сроки нашел кредитера, и тот продолжил выплачивать кредит. На протяжении почти полутора лет исправно платил. И вот 04.07.2017 была внесена последняя сумма по кредиту. Задолжность перед банком была закрыта. Но 25.07.2017 утром получил сообщение от своего банка об аресте всех счетов (накопительные, зарплатные, сберегательные, вклады) и списании всех имеющихся сумм под 0. Сразу пошел к приставам. Те позвонили в банк, убедились о закрытии задолжности и на следующий день арест сняли. Но вот сегодня уже 31.07.2017, но списанные средства мне так и не вернули. Что мне делать и куда с чем идти?

Олег

Здравствуйте

если списывал сам банк то претензию к ним о неосновательном обогащении- при не ответе- иск в суд о том же самом

Олег
Клиент, г. Смоленск

Нет. Списали приставы

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Денежные средства были списаны в счет погашения кредита, который уже был закрыт. Приставы действовали в интересах банка. Следовательно, у банка- кредитора имеется неосновательное обогащение. Банк должен вернуть Вам списанные денежные средства. Вы должны написать претензию банку, с которым был заключен кредитный договор (где вы являлись поручителем), чтобы они вернули ошибочно списанные денежные средства