Продажа медицинских изделий без лицензии

Может ли фирма продавать изделия мед. назначения (стерильные системы для инф. вливания) без лицензии?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп.17 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензируемым видом деятельности является:

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

под медицинской техникой понимается( Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469): медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В состав деятельности по производству и техническому обслуживанию
входят работы (услуги) по перечню:

В части производства медицинской техники:
а) производство медицинской техники;
б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.

Таким образом, если вы занимаетесь только продаже, но не производством, ваша деятельность не является лицензируемой