Льгота ветерана труда прикрепляется к месту прописки или к собственности?

ветеран труда получает деньги отказавшись от льгот и прописывается по другому адресу. Квартира остаётся его собственностью. Местный собес требует вернуть деньги т.к. адрес сменился и льгота по определенному адресу.Но квартира осталась в собственности человека?

, Раиса, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще по месту прописки так как есть федеральные и местные компенсации и надо понимать, какие именно компенсации — если местные то привязаны к месту прописки(размеры предусмотрены местными актами).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, здравствуйте. Согласно ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из текста вопроса остается неясным о каком регионе идет речь и невозможно дать ссылки на нормативные акты. Чаще всего при переезде с одного места жительства на другое пользующийся льготами получатель должен сообщить о перемене месте жительства.

Органы соц.защиты по прежнему месту жительства по запросу органов соц. защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, со сведениями о размерах пособий, Копии указанных документов остаются в органах по прежнему месту жительства.

Переплата либо задолженность учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Право собственности значения не имеет, так как пособия выплачиваются по месту жительства.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Судебная практика сходится на том, что меры социальной поддержки ветеранов труда предоставляются по месту фактического проживания. По месту, где потребитель потребляет коммунальные услуги и оплачивает их. Если вы хотите сохранить льготы по месту нахождения собственности, то оформите там временную регистрацию, и напишите заявление о фактическом проживании по тому адресу.

Алексей Гущин
Юрист

Невозможно оценить вопрос. Нужны уточнения от клиента.