8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льгота ветерана труда прикрепляется к месту прописки или к собственности?

ветеран труда получает деньги отказавшись от льгот и прописывается по другому адресу. Квартира остаётся его собственностью. Местный собес требует вернуть деньги т.к. адрес сменился и льгота по определенному адресу.Но квартира осталась в собственности человека?

, Раиса, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще по месту прописки так как есть федеральные и местные компенсации и надо понимать, какие именно компенсации — если местные то привязаны к месту прописки(размеры предусмотрены местными актами).

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Раиса, здравствуйте. Согласно ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»


 

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из текста вопроса остается неясным о каком регионе идет речь и невозможно дать ссылки на нормативные акты. Чаще всего при переезде с одного места жительства на другое пользующийся льготами получатель должен сообщить о перемене месте жительства.

Органы соц.защиты по прежнему месту жительства по запросу органов соц. защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, со сведениями о размерах пособий, Копии указанных документов остаются в органах по прежнему месту жительства.

Переплата либо задолженность учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Право собственности значения не имеет, так как пособия выплачиваются по месту жительства.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. 

Судебная практика сходится на том, что меры социальной поддержки ветеранов труда предоставляются по месту фактического проживания. По месту, где потребитель потребляет коммунальные услуги и оплачивает их. Если вы хотите сохранить льготы по месту нахождения собственности, то оформите там временную регистрацию, и напишите заявление о фактическом проживании по тому адресу. 

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Невозможно оценить вопрос. Нужны уточнения от клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Александр, не подскажете пожалуйста нужно ли делать постоянную прописку гражданину
Здравствуйте меня зовут Александр,не подскажете пожалуйста нужно ли делать постоянную прописку гражданину Украины с ВНЖ, мне хозяйка квартиры которую я у нее снимаю сделала мне временную прописку достаточно ли временной прописки или нет, и могут ли у хозяйки квартиры и у меня проблемы если мы не сделаем постоянную прописку?
, вопрос №3891296, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление в прокуратуру на судебного пристава с другой области возбудившего исполнительное производство не по месту моего проживания и прописки
Могу ли я написать заявление в прокуратуру на судебного пристава с другой области возбудившего исполнительное производство не по месту моего проживания и прописки
, вопрос №3890941, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя
Добрый день! Такая ситуация: есть две квартиры в Москве, в одной я собственник, в другой живет мой отец, одиноко проживающий инвалид 2 группы. Платит, соответственно, 50% за большинство ЖКУ. В его квартиру с его согласия мы хотим прописать наших друзей 2 граждан РФ, несколько лет назад приехавших из соседней страны, временно регистрировашихся уже по этому адресу, для получения гражданства. Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя. Возникает вопрос, соответственно: в случае оформления на себя, сохранится ли его льгота по ЖКХ? И если будет такая ситуация, льготы не сохраняются, есть собственник без прописки, инвалид 2 гр. и еще двое прописанных (один из них будет по возрасту оформлять в РФ пенсию), как приблизительно вырастет сумма? Сейчас за 3-комн. кв. с учетом 50% телефона и электричества, начисления составляют 7-10 т.р. в зависимости от месяца.
, вопрос №3889951, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Вот тут и встал вопрос, средний разаботок будет браться от моей зарплаты ( работала на 1, 5 и 2, 0 ставки) или средний заработок на ставку по месту работы?
Добрый день, вопрос такой, встала на учет по беременности, врач предоставит справку на легкий труд. На работе условиий для легкого труда нет. Сказали можно сидеть дома и получать по среднему заработку. Вот тут и встал вопрос, средний разаботок будет браться от моей зарплаты ( работала на 1,5 и 2,0 ставки) или средний заработок на ставку по месту работы?
, вопрос №3889302, Ольга Филиппова, г. Ухта
Взыскание задолженности
Банк угрожает, что приедут приставы и опишут имущество по месту прописки
Я брал кредит в январе в двух банках. Выплатить на данный момент у меня нет возможности. Так как я безработный. Имущества у меня своего нет . Банк угрожает, что приедут приставы и опишут имущество по месту прописки. Что делать?
, вопрос №3886345, Евгений, г. Братск
Дата обновления страницы 31.07.2017