Как быть, если клиент обвиняет меня в мошенничестве?

Ситуация: в октябре 2016 гражданка Н.забронировала в нашей компании тур в Таиланд с вылетом 07.03.2017 и оплатила его. В момент бронировпния тура мы оплатили туроператору 50% стоимости. После нами была допущена ошибка в отслеживании сроков оплаты, в связи с чем туроператор аннулировал тур. Из-за аннуляции тура возникла ситуация, что необходимо было перебронировать тур у то для туриста, но отель уже был на овербуке (.т.е.сверх квоты номера уже не бронировались) и новую путевку туроператор оформить не смог. Туристам была предложена замена на номер другой категории с доплатой, но они отказались от тура и написали заявление о возврате стоимости путевки. В связи с аннуляцией со штраыными санкциями туроператор не вернул полностью оплаченные средства, а сделал удержание. Туристу был офоомлен возврат перечисленной от то суммы, а оставшуюся часть мы должны вернуть от то. Поскольку дело возврата очень проблематичное в нашем законодательстве, с туристом принято было решение о расторжении договора и о написании расписки с выплатой морального вреда от 14.04.2017. Расписку писала от своего имени, т.к.являюсь директором турагентства, но поскольку вернуть денежные средства от то до сих пор не удалось, я просрочила дату возврата 31.07.2017.клиентка грозит возбуждением дела о мошенничестве, т.к.якобы мы присвоили ее деньги за тур. Каковы мои действия в данной ситуации? Сможет ли она возбудить уголовное дело по ст. Мошенничестао и что мне угрожает?

, Елена, г. Тольятти
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

У вас на лицо гражданско- правовые отношения, уголовной ответственность не вижу. Если у нее претензии к Вам, то попросите в письменном форме их. И пусть в суд обращается. Уголовного состава я никакого не вижу в данном случае.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

А вы договор подписывали с клиентом, где указывалось про порядок расторжения договора и штрафы при этом.

Суть в том, что вы указали, что это ваша ошибка, что не удалось забронировать тур, здесь уже на вашей совести, конечно. Но для решения вопроса о возврате стоимости тура нужно смотреть договор с клиентом.

Уголовной ответственности здесь не будет, хотя клиент может и написать заявление в правоохранительные органы. Но при наличии у вас всех подтверждающих документов, все вопросы к вам будут сняты.