8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие родителей на пересечение детьми с бабушкой границы?

Здравствуйте! Мои дети 15 и 7 лет находятся в России. Оба имеют двойное гражданство (немецкое и российское) . В Германию (домой) поедут на автобусе, с бабушкой. Нужно ли согласие на пересечение границы? Такая информация на сайте перевозчика. Получается дети вообще могут ехать вдвоем?

3.11.4. Категория "Дети 6-12 лет" применяется к детям 6 - 12 лет, совершающим поездку вместе с лицом старше 14 лет. Если ребёнок в возрасте 6 -12 лет едет самостоятельно, ему необходимо приобретать билет, соответствующий тарифу "Персоны 13 - 18 лет".

, Ника, г. Калининград
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, если они поедут как граждане Германии, то согласия не потребуется. Страны шенгенского соглашения не требуют подобных документов. Если они будут пересекать границу как граждане Российской Федерации, то потребуется нотариальное согласие на бабушку. С уважением.

1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо! Дети имеют и немецкие паспорта и российские загран.паспорта. В любом случае на польской границе давать их оба. Не развернут ли весь автобус обратно? А в Россию едем как русские, а в Германию - как немцы. На днях дозвонилась до пограничников с этим же вопросом, они так же ответили, что иностранные дети нас не интересуют. А Польша? Переживаю. Первый раз так деток оставили... Благодарю за ответ!

На счет Польши не подскажу, извините.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 01.08.2017