Нужно ли согласие родителей на пересечение детьми с бабушкой границы?

Здравствуйте! Мои дети 15 и 7 лет находятся в России. Оба имеют двойное гражданство (немецкое и российское) . В Германию (домой) поедут на автобусе, с бабушкой. Нужно ли согласие на пересечение границы? Такая информация на сайте перевозчика. Получается дети вообще могут ехать вдвоем?

3.11.4. Категория "Дети 6-12 лет" применяется к детям 6 - 12 лет, совершающим поездку вместе с лицом старше 14 лет. Если ребёнок в возрасте 6 -12 лет едет самостоятельно, ему необходимо приобретать билет, соответствующий тарифу "Персоны 13 - 18 лет".

, Ника, г. Калининград
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, если они поедут как граждане Германии, то согласия не потребуется. Страны шенгенского соглашения не требуют подобных документов. Если они будут пересекать границу как граждане Российской Федерации, то потребуется нотариальное согласие на бабушку. С уважением.

Ника
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо! Дети имеют и немецкие паспорта и российские загран.паспорта. В любом случае на польской границе давать их оба. Не развернут ли весь автобус обратно? А в Россию едем как русские, а в Германию - как немцы. На днях дозвонилась до пограничников с этим же вопросом, они так же ответили, что иностранные дети нас не интересуют. А Польша? Переживаю. Первый раз так деток оставили... Благодарю за ответ!

На счет Польши не подскажу, извините.