Могу ли я расторгнуть кредитный договор и вернуть автомобиль?

Здравствуйте!Четыре дня назад приобрёл в салоне подержаный авто в кредит.Сейчас понимаю,что кредит не смогу платить вообще(понизили зарплату).Могу ли я вернуть авто в салон и рассторгнуть купли-продажи и кредитный договора?

, Михаил, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. кредитный договор сможете расторгнуть,  вопрос тут в том, как у вас оформлен кредит на автомобиль.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только по этому основанию нет. Попробуйте договорится с салоном, но тут как повезет.