Какая помощь предусмотрена в получении жилья для многодетной семьи?

Здравствуйте! Мне 30, жене 28 у нас трое детей 1.3 мальчик и две девочки 4 и 10 лет.Проживаем мы с мамой и сестрой в трех комнатной квартире общей площадью в 59 кв. метрах. Непосредственно мы живем с 3 детьми в комнате 16 кв. метров. В этой квартире прописан только я,жена с детьми прописаны в в доме ее матери. В собственности у нас нет ни чего. На какую помощь мы можем рассчитывать от государства на приобретение своего жилья. Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Самый реальный вариант — это материнский капитал и участие в программе «Молодая семья». Более детальную информацию (во избежание неточностей) Вам лучше узнать в местной администрации.

В части «встать на очередь» и прочее — зачастую практически бесполезно, так как объем жилья, которое строят муниципалитеты вне программ по переселению или для отдельных категорий людей — ничтожен. На мой взгляд, реальнее получить субсидию от государства, нежели ждать неизвестно сколько.

У Вас есть официальный ответ? Действительно, при постановке на учет производится обследование жилищных условий. Не видя документов, нельзя что-то сказать. В случае несогласия с решением администрации (по программе «Молодая семья» на учет ставят именно они) можно потребовать от них разъяснить (с обязательными ссылками на нормы права), почему было принято то или иное решение. Если же по учетным нормам жилплощади все сходится — то тут, к сожалению, вряд ли можно будет что-то оспорить.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Но это жилье не наше,мы только прописаны в нем и за неимением своего вынуждены жить у родственников впятером в одной комнате!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который и дает право многодетным иметь свое жилье. http://www.consultant.ru/cons/...

Вам можно использовать материнский капитал, если он еще остался. Под него взять ипотеку, например.

Так же в вашем регионе, может быть программа, по которой вы имеете право на квадратные метры. Посетите администрацию города, МФЦ — вам дадут перечень документов, который нужен, что бы участвовать в той или иной региональной программе.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

В администрации сказали что у вас хорошие условия для жилья,посчитав жилую площадь родителей ее где прописана она с детьми,и моих где прописан я! Повторюсь что в собственности у нас нет жилья. Правильно ли они мне ответили?или мы все таки можеж на что то рассчитывать?

Здесь нужно детально смотреть, какие документы у вас есть,  Какие условия проживания. Ведь главный вопрос не с том, что вы многодетные. А в том, что вы нуждаетесь. Нуждаемость определяют специалисты в области предоставления жилья, по всем параметрам как общим, так и региональным. По этому прошу собрав весь пакет документов (все, что есть у вас) направить в письменном виде запрос, не только в Администрацию, но и в Мэрию в отдел по жилищной политике. Что бы вам письменно ответили, мотивируя нормами права, которые не дают вам получить свое жилье.

Вот, например, договор социального найма заключается с «Малоимущими гражданами, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.» ст. 49 ЖК РФ. Вот еще информация http://mosurcentr.ru/manuals/6...