Кто выплачивает пособие по беременности и родам при ликвидации организации?

Подскажите беременная, двойней! работала в организации через месяц дикрет а ее типа задним числом увольняют она еще ничего не подписала!!!Мы звонили в ФСС по вопросу выплаты пособия !!!! там отправили в соц защиту,соц защита говорит идете в пракуратуру или в трудавую палату!!!Мы так ничего не можем понять !Кто и какие выплаты всетаки совершает по беремености и родам!!!!Наш город Тюмень Виктор

, Виктор, г. Тюмень
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.
Согласно ст 261 Трудового кодекса РФ уволить беременную женщину возможно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Задним числом такие изменения произойти не могут, работодатель обязан известить сотрудницу по готовящейся ликвидации организации и предоставить документ, подтверждающий процедуру ликвидации. Видимо, поэтому социальная защита (куда Вы обратились с логичным вопросом кто будет платить пособие по уходу за детьми) и направляет Вас в прокуратуру и государственную инспекцию труда, чтобы предотвратить нарушения трудового законодательства.
В силу абзаца 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пп. «б» п. 9 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, женщины, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) все равно имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с п. 15 вышеуказанного «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины, уволенной в связи с ликвидацией организации.