8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит вести дело о взыскании ущерба с УК в суде?

В период ливней июнь-июль 2017 г. произошло затопление квартиры на 2 этаже в 2-х этажном кирпичном здании, над квартирой общий чердак. Затопление произошло из-за не проведенного ремонта ук сломавшегося участка шифера в мае 2017 года. Был составлен первичный осмотр с ук. Выставлен примерный ущерб собственником в ук. В УК ответили что не готовы возмещать ремонт т.к. сомневаются в объемах ущерба и материалов, работы, но готовы провести ремонт своими силами. Готовимся привлечь независимую экспертизу и идти в суд. На что можно рассчитывать и сколько стоит вести дело в суде?

31 июля 2017, 14:13, Максим, г. Ижевск
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте, Максим. Провести экспертизу следует и ее заключение представить в суд. Если у УК имеются сомнения, пусть обоснует их в суде

31 июля 2017, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Максим, здравствуйте. Собственник Вы и не могли бы уточнить, что указано в акте? По общему правилу, согласно ст. 104 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
31 июля 2017, 14:59
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ижевск

Собственник моя мама. Имущество не пострадало, только стены потолок.

31 июля 2017, 15:07

только стены потолок.

Максим

тем не менее убытки для лица всё равно. В составленном акте указано, что указано относительно отношения вины УК? Их вина как-то обозначена? Экспертизу не будет лишним точно сделать сейчас, на суде правда они все равно могут попытаться оспорить результаты экспертизы.

31 июля 2017, 15:10
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённом постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, управляющие организации отвечают перед собственником помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества. В соответствии с п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя в том числе текущий и капитальный ремонт.

Доказательства о противоправности поведения УК можно подтвердить актами проверок технического состояния, актов о заливе, заключения эксперта, свидетельскими показаниями.

Поэтому в суде, помимо обоснованного искового заявления, Вы представляется имеющиеся у Вас Акты о заливе, расчеты ущерба (справка об оценке ущерба), а если УК не будет согласна с этим, то по ее ходатайству и за ее счет будет проведена экспертиза. Но в этом случае нужно иметь в виду, что до экспертизы, УК может сделать ремонт крыши, что затруднит проведения экспертизы. Поэтому нужно данные недостатки крыши зафиксировать. Обратитесь срочно к юристу.

01 августа 2017, 07:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько стоит составить аппеляцию на отмену постановления суда по ст 80 ук РФ?
Сколько стоит составить аппеляцию на отмену постановления суда по ст 80 ук РФ?
22 октября 2020, 18:26, вопрос №2893111, Олеся, г. Сосенский
3 ответа
Гражданское право
Сколько стоит пакет услуги взыскание долга с контрагента?
Добрый день. Сколько стоит пакет услуги взыскание долга с контрагента? Если есть возможность опишите схему ваших действий и по этапно как и когда оплачиваются ваши услуги.
15 апреля 2020, 09:29, вопрос №2744178, Максим, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сколько стоит заказать оформление искового заявления в суд о признании членом семьи военнослужащего?
Доброй ночи. Сколько стоит заказать оформление искового заявления в суд о признании членом семьи военнослужащего?
21 апреля 2019, 20:13, вопрос №2336923, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько стоит составление апелляционной жалобы в областной суд на решение районного суда?
Здравствуйте,подскажите сколько стоит составление апелляционной жалобы в областной суд на решение районного суда?
14 февраля 2017, 10:49, вопрос №1538804, Дмитрий, г. Челябинск
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько стоит автоэкспертиза о цене ущерба в суд?
сколько стоит независимая экспертиза автомобиля для суда. разбили автомобиль во дворе,значительно.разбили окна в груг,двери в круг,крышша,капот,заднее крыло
04 июля 2016, 17:36, вопрос №1304344, ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2017